Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не локдаун, а усиленный карантин. Его могут перенести на февраль

Не локдаун, а усиленный карантин. Его могут перенести на февраль
Фото: Pixabay

Если усиленный карантин, который запланирован с 8 по 24 января, будет отменен, то его экстренно введут в феврале. Об этом министр здравоохранения Максим Степанов заявил в эфире телеканала "Украина 24" 13 декабря.

- Если мы его не сделаем в январе, то нам его придется гарантированно экстренно делать в феврале на фоне большого роста заболеваемости, - сказал он.

Также чиновник отметил, что это жесткий карантин, а не локдаун. В европейских странах, например, Франции, люди не могли просто так выйти из дома на прогулку.

Глава Минздрава пояснил и то, почему карантин не ужесточили в декабре. По его словам, конец года важен для торговли. А с 1 по 7 января в Украине происходит "естественный локдаун".

- У нас есть, прежде всего, экономические обстоятельства. Для многих людей декабрь предновогодний - это достаточно важный период года, когда у них идет торговля. Второе — если мы посмотрим, что происходит в период с 1 по 6 января, до Рождества, то у нас такой естественный локдаун. На улицах мало людей, люди проводят время в кругу семьи, приходят к друзьям, многие не работают, - сказал Степанов.

Ранее глава Комитета Рады по вопросам здоровья нации и медицинской помощи Михаил Радуцкий заявил о возможном введении усиленного карантина раньше 8 января. Это возможно, если показатель заболеваемости коронавирусом выйдет за пределы 16 тысяч пациентов в сутки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Весенний и январский карантины: найдите 5 отличий