Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Минздрав рекомендовал ввести трехнедельный локдаун с начала 2021 года

Минздрав рекомендовал ввести трехнедельный локдаун с начала 2021 года
Фото: Pixabay

Жесткий карантин в Украине Минздрав не будет рекомендовать правительству вводить до конца декабря. Однако в январе-феврале традиционного наступает пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. И медицинская система может не выдержать нагрузки больных. Поэтому правительству предложат ввести локдаун с начала 2021 года сроком на три недели. Об этом в ходе брифинга 4 декабря заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

- Все врачи понимают, что с конца января и в течение февраля мы ожидает пик заболеваемости гриппом. Это сезонный пик, которые происходит из года в год. Это также приведет к серьезной нагрузке на нашу медицинскую систему. Именно потому к этому периоду нужно подойти с минимально возможными цифрами заболеваемости COVID-19. И как следствие - с минимальным количество людей, которые госпитализированы. В текущий момент мы, как МОЗ,  не будем рекомендовать вводить жесткий карантин до конца декабря, - сказал он.

Чиновник отметил, что в связи с тем, что уровень заболеваемости и госпитализаций остается на достаточно высоком уровне, МОЗ видит необходимость "сбить эту волну" распространения коронавируса и довести ее до минимально возможных цифр.

- Опираясь на медицинские и эпидемиологические показатели мы предлагаем и будем предлагать это правительству Украины, скажем так, плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями начиная с первых чисел января. Считаем, что длительность такого карантина для того, чтобы достичь максимального эффекта, должна быть три недели, - добавил Степанов.

Глава Минздрава также подчеркнул, что карантин выходного дня вводился с целью сбить ураганное распространение коронавируса. Максимальный ожидаемый эффект был снижение количества новых случаев на 20%. Но этого достичь не удалось, однако удалось остановить динамику роста заболеваемости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое "интеллектуальный локдаун" и как к нему подготовиться