Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Шмыгаль: Карантин выходного дня закончен, а о локдауне предупредят заранее

Шмыгаль: Карантин выходного дня закончен, а о локдауне предупредят заранее
Фото: REUTERS

Глава украинского Кабмина Денис Шмыгаль на заседании Кабмина 2 декабря рассказал, что карантин выходного дня в Украине не продлят, а локдаун пока не введут. Все это время  в стране и по будням, и по выходным будут повсеместно действовать ограничения, прописанные ранее для "оранжевой" зоны адаптивного карантина.

- И на выходные и в будни будут действовать ограничения "оранжевой" зоны на территории целой страны. Пока Кабинетом министров нарабатывается наиболее сбалансированное решение относительно возможного распространения или усиления карантинных ограничений, - сказал Шмыгаль.

Премьер заявил, что карантин выходного дня (действовал с 14 по 30 ноября) дал положительный эффект. Количество случаев коронавируса за предыдущую неделю уменьшилось на 6 тысяч в сравнении с предварительными прогнозами. Он добавил, что усиленные меры на выходных несколько стабилизировали ситуацию и в больницах.

- Наблюдается выравнивание ситуации с занятостью кроватей, которая уже месяц находится на уровне 27-28 тысяч занятых, - сообщил Шмыгаль.

Кабинет министров сейчас разрабатывает "сбалансированное", как подчеркнул Шмыгаль, решение о возможном усилении карантинных ограничений. Согласно закону, правительство сообщит о решении за 7 дней до их введения.

Елки будут, гуляния - нет

Глава Кабмина сообщил, что правительство провело опрос среди представителей местных властей относительно оптимальных карантинных ограничений во время планируемого "новогоднего локдауна". Большинство мэров и глав облгосадминистраций, по словам Шмыгаля, поддержали ужесточение ограничений на праздничные дни.

Так, мэры городов областного значения и главы ОГА согласны с запретом или введением частичных ограничений в отношении работы праздничных ярмарок.

- Почти 90% опрошенных городских голов поддержали полный запрет по проведению концертов. Установление городской новогодней елки с рядом ограничений для посещения поддерживают почти 60% представителей органов местного самоуправления, - добавил премьер.

Ранее мы сообщали, что более половины украинцев готовы к новогоднему локдауну и бесплатной прививке от коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что такое "интеллектуальный локдаун" и как к нему подготовиться