Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Более половины украинцев готовы к "новогоднему" локдауну и бесплатной прививке от коронавируса

Более половины украинцев готовы к
Фото: УНИАН

Более половины – 55% - украинцев готовы сделать прививку от коронавируса в том случае, если ее будут делать бесплатно. В то же время около 40% жителей страны пока еще не готовы к вакцинированию. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг", проведенного 28–30 ноября 2020 года.

Если вакцина будет платной, желающих сделать прививку меньше - 35%, а 57% не будут делать ее в таком случае. Сторонников бесплатной вакцинации от коронавируса больше среди лиц старшего возраста, жителей сел, а платного - среди молодежи и жителей Киева.

По данным экспертов, в течение последних двух недель в Украине увеличилось количество людей, которые поддерживают введение локдауна в период новогодних праздников. Так, поддержка внедрения жесткого карантина выросла с 36% до 42% (количество противников уменьшилось с 61 до 55%). При этом с 55% до 58% выросло количество украинцев, считающих, что распространение коронавируса в результате локдауна уменьшится. При этом 58% поддерживают введение локдауна на новогодние праздники (40% - против этого).

В последние две недели на 5% (с 49% до 44%) уменьшилось количество тех, кто поддерживает введение карантина выходного дня. Количество противников КВД выросло с 49% до 54%. В то же время 34% ожидают, что в результате его введения распространение коронавируса уменьшится, 64% не согласны с этим.

Большая часть опрошенных - 75% поддерживают введение штрафов за пребывание в общественных местах и транспорте без масок, 25% - против. Помимо прочего, 60% поддерживают введение штрафов для учреждений, работающих вопреки карантину выходного дня, 37% - не поддерживают.

В целом за новостями о коронавирусе регулярно следят 59% опрошенных, 21% делают это иногда, 11% - редко, 8% вообще не интересуются такими новостями.

36% из всех опрошенных украинцев оценили свое эмоциональное состояние за последнюю неделю как спокойное, 33% - как напряженное. Высокий уровень тревожности фиксируется среди женщин, пожилых людей, а также отслеживающих новости о коронавирусе.

Что за опрос

Проводился методом CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing - телефонное интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Он проводился у украинцев в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2,5 тыс. респондентов. Погрешность репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2%.

Ранее, 30 ноября, Pfizer и BioNTech отправили запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения условного разрешения на использование разработанной ими вакцины.

О том, что в декабре или январе будет введен локдаун, не говорит разве что ленивый. Последним по этому поводу выступил секретарь СНБО Алексей Данилов, который заявил, что правительство рассматривает несколько сценариев введения локдауна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 7 декабря Великобритания первой начннт делать прививки от коронавируса вакциной Pfizer- Biontech

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19