Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Жители Киева стали реже нарушать карантин

Жители Киева стали реже нарушать карантин

С начала карантина в Украине, то есть с марта 2020 года, полицейские Киева составили 5926 административных протоколов и начали 14 уголовных производств на нарушителей. В то же время начальник столичной полиции Андрей Крищенко отметил, что в последние месяцы нарушать правила карантина стали реже.

- Нарушений фиксируется меньше, чем, например, в марте или апреле. Это объясняется тем, что люди понимают необходимость соблюдения карантина. Однако не последнюю роль играет и профилактическая работа, которую проводят полицейские с киевлянами и гостями столицы, - сказал он.

Однако новым вызовом для многих стал карантин выходного дня, которым ограничена работа большинства учреждений в субботу и воскресенье до 30 ноября. Представители одних и тех же заведений (преимущественно - общественного питания или торговли) систематически пренебрегают карантинными ограничениями и при этом обвиняют правоохранителей в превышении служебных полномочий и т.д.

- Приведу один из последних примеров. Во время рейдовых проверок в Печерском районе работники полиции обнаружили кинотеатр, который работал под открытым небом на улице Парковая дорога, а это противоречит карантину выходного дня. В результате на менеджера составили административный протокол по статье 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях. Когда стражи порядка прибыли на это же место в понедельник вечером, представители не предоставили какого-либо документа для выяснения вида деятельности и - соответственно - возможности продолжения работы. После общения кинотеатр закрыли, административные материалы не составлялись, - рассказал Крищенко.

Глава Минздрава Максим Степанов говорил, что с 21 ноября, то есть со дня вступления в силу закона о наказании за неправильное ношение или отсутствие маски в общественном месте, на нарушителей составили 2111 постановлений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штрафы за отсутствие маски: за что могут наказать и сколько придется заплатить