Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минцифре хотят ввести "чат-бот" для скорых и отслеживать больных COVID-19 онлайн

В Минцифре хотят ввести
Фото: Рейтерс

Министерство трансформации готовит несколько решений, которые помогут в борьбе с коронавирусом. Об этом на брифинге заявил глава ведомства, вице-премьер-министр Украины Михаил Федоров. Так, рассматривается возможность найти в каждой больнице людей, которые мониторили бы "коронавирусную" ситуацию в реальном времени.

- Мы хотим, чтобы в каждой больнице появились люди, которые работали бы там круглосуточно, по сменам, 24 на 7. Чтобы они в режиме реального времени собирали информацию - сколько остается коек, сколько у нас есть запасов кислорода ... Вообще, всю информацию, которая необходима для того, чтобы принимать качественные управленческие решения, - пояснил он.

По словам министра, на базе собранной информации будет работать чат-бот для скорых, который позволит им в режиме реального времени очень быстро принимать решения, куда именно везти пациента.

Помимо этого, ведомство разрабатывает пилотный проект, который поможет украинцам узнать, контактировали ли они с больными коронавирусом в общественных местах.

- Вы хотели бы узнать, контактировали вы сегодня с больным коронавирусом или нет? Если да, тогда эта система нам нужна. Я считаю, что она должна работать без сбора персональных данных, - подчеркнул Федоров.

По его словам, проект предусматривает, что  когда человек заходит, например,  в торговый центр или ресторан, то наводит телефон на QR-код. На телефоне открывается веб-страница (то есть, не нужно устанавливать приложение, вводить персональные данные), на которой человек вводит номер телефона и время, в течение которого хочет находиться в этом публичном месте.

- Если в это время здесь находился больной COVID, вы получаете смс-сообщение с телефоном горячей линии о том, что у вас может произойти контакт с этим человеком. Я считаю, этот подход и запуск пилотного проекта - это может быть город или регион - поможет нам понять обратную связь и принимать решения о масштабах этого проекта, - подчеркнул Федоров.

Он также рассказал о намерении ввести в Украине электронный билет на антибиотики, чтобы стабилизировать их продажи и уберечь украинцев от чрезмерного потребления этих лекарств. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МВД настаивает на введении локдауна