Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Дании сотни сотрудников норковых ферм заболели коронавирусом

В Дании сотни сотрудников норковых ферм заболели коронавирусом
Фото: Фейсбук

Коронавирус распространяется среди работников пушных ферм, на которых ранее обнаружили зараженных норок. Так, среди заболевших - более 200 человек. Об этом сообщается на странице датского Управления по вопросам безопасности пациентов в Twitter.

- На прошлой неделе мы обнаружили более 200 случаев заражения среди сотрудников 6 норковых ферм в Дании, - заявили в ведомстве.

Где именно расположены данные фермы, в управлении не уточнили. Также умалчивается о соответствии штамма вируса штамму, которым инфицировались норки.

Также в ведомстве подчеркнули, что инфекционный контроль интенсивно работает над разрыванием цепочек заражения коронавирусной инфекции.

В начале ноября в Дании выявили 214 случаев передачи нового коронавируса от норок человеку. В связи с этим правительство приняло решение уничтожить 17 миллионов зверьков. Норок уничтожали в течение минимум двух дней. Тушки отправляли на перерабатывающие предприятия, где из них делают костную муку. Позже власти Дании признались, что с юридической точки зрения не имели права требовать от фермеров уничтожения зверьков.

В связи с этим правительство и оппозиционные партии Дании пришли к соглашению о введении временного запрета на разведение норок. Также политики подготовят юридическую основу для уничтожения животных и доплат звероводам за оперативность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обнаружен новый штамм опасного птичьего гриппа

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Дания