Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МОЗ предупредили об "апокалипсисе медицинской системы" при 15-20 тысячах больных в сутки

В МОЗ предупредили об
Фото: facebook.com/moz.ukr

Без введения карантина "выходного дня" может наступить коллапс медсистемы Украины, поскольку количество случаев коронавируса продолжает расти, как и число госпитализированных. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов во время политического ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" 13 ноября.

- Если не сделать эти шаги, то 15-20 декабря получим апокалипсис медицинской системы, когда все кровати будут заполнены, - подчеркнул чиновник.

По его словам, перед этим было совещание с эпидемиологами. Они рекомендовали локдаун, но экономика этого не выдержит, поэтому и было решено ввести альтернативу в виде карантина "выходного дня", который позволит уменьшить количество социальных контактов. Подобный метод был применен Израилем и благодаря этому удалось не только остановить рост заболеваемости, но и снизить ее уровень.

Врач-анестезиолог, профессор Сергей Дубров назвал цифру 15-20 тысяч больных в сутки. При таком числе медицинская система не выдержит.

- Введенный на непродолжительное время локдаун "выходного дня", мне кажется, уже в середине следующей недели покажет эффективен он или нет. Я думаю, что две недели мы сможем пережить и бизнес тоже, - сказал он. 

11 ноября Кабинет Министров Украины согласовал решение о введении карантина "выходного дня", который будет действовать с 14 по 30 ноября. В этот период в субботу и воскресенье с 00:00 субботы до 00:00 будут закрыты:

  • бары, рестораны и кафе, кроме работы на вынос;
  • торгово-развлекательные центры и другие учреждения развлекательной деятельности;
  • кинотеатры, театры; запрещено проведение культурных массовых мероприятий, кроме кино- и видеосъемки;
  • магазины и предприятия торговли (кроме продуктовых магазинов, в которых не менее 60% товаров составляют продукты питания, средства гигиены, ветеринарные препаратами и корма);
  • СТО (в то же время работа АЗС разрешена); 
  • сервисы доставки еды;
  • спортивные залы, фитнес-центры, бассейны.

Также запрещены плановые госпитализации в больницы, кроме осложнений при беременности и родов, помощи онкобольным в специализированных отделениях, паллиативной помощи на стационаре и если перенос госпитализации угрожает жизни и здоровью пациента.

Нельзя посещать места временного содержания лиц, пункты временного пребывания иностранцев, а также дома престарелых и другие интернаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин выходного дня - вместо адаптивного: что можно, что нельзя и что изменилось