Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Степанов обратился к предпринимателям: Я понимал, что мне придется принимать непопулярные решения

Степанов обратился к предпринимателям: Я понимал, что мне придется принимать непопулярные решения
Фото: facebook.com/maksym.stepanov.official

Глава Минздрава Максим Степанов знал, что ему придется принимать непопулярные решения, которые не нравятся владельцам бизнеса. Но на кону стоят здоровье и жизни украинцев. Другим же вариантом усмирения эпидемии может быть только жесткий карантин. Об этом в ходе брифинга 13 ноября сказал чиновник.

- Когда мы говорим об усилении противоэпидемических мероприятий, когда мы говорим о новых ограничениях, которые были введены правительством по предложениям МОЗ, очень важно их выполнять. Я же понимаю, что это непопулярное решение. Я понимал это, когда соглашался идти на эту должность. Что мне придется принимать непопулярные решения. Это непопулярные решения, которые не нравятся владельцам ресторанного бизнеса, кинотеатров, владельцам малого бизнеса. Но это наша жизненная необходимость. И эти непопулярные решения принимаются только с одной целью - ради здоровья и жизни граждан. Это уже не высокие слова, так и есть, - отметил министр здравоохранения.

Степанов добавил, что с точки зрения эпидемиологии самым лучшим способом борьбы с распространением коронавируса является жесткий карантин. Такой же, как был весной. Но украинская экономика от таких мер может полностью рухнуть.

Поэтому было решено ввести карантин "выходного дня", чтобы исключить большие скопления людей и нахождение незнакомцев в одном помещении. Главная цель - люди должны находиться по выходным дома или со своими семьями.

Ранее глава Минздрава предупредил, что если коронавирус продолжит распространяться по Украине такими же темпами и с такими же последствиями, что уже через месяц в больницах закончатся места для больных.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бунт против карантина выходного дня: какие города отказались соблюдать ограничения