Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Италии впервые обнаружили коронавирус у собаки

В Италии впервые обнаружили коронавирус у собаки
Фото: pixabay.com

Итальянские медики в провинции Бари провели тестирование на коронавирус собаке. В результате у пуделя обнаружили заболевание. Об этом пишет  La Repubblica.

- Следы вируса были обнаружены у полуторагодовалого пуделя, который живет в Битонто вместе с семьей из четырех человек. Все члены семьи зараженные коронавирус, имеют все симптомы заболевания. Собака же не имеет особых симптомов и продолжает жить в помещении, - пишет издание.

Так, хозяева пуделя привезли его в лабораторию, 5 ноября ему провели тест, который показал положительный результат. Все повторные тестирования подтвердили наличие вируса у питомца.

Диагноз собаке поставил ученый из Бари Никола Дикаро, который с первой волны пандемии изучает собак и кошек в поисках коронавируса. Он сделал это на мазках, проведенных ветеринарной больницей в Милане у домашних животных, живущих дома с людьми, борющимися с вирусом.

- На этот раз у нас было несколько положительных мазков: около пятнадцати назальных, оральных и ректальных. Но титр вируса был очень низким. Это означает, что собака не способна заражать, потому что даже если она инфицирована, вирус присутствует, так сказать, в скромных количествах, - заявил инфекционист Дикаро.

В то же время медик утверждает, что зараженных животных опасаться не стоит. По его словам, собаки и кошки не могут передать инфекцию человеку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВОЗ: норки заражаются COVID-19 от людей