Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

ВОЗ: норки заражаются COVID-19 от людей

ВОЗ: норки заражаются COVID-19 от людей
Фото: Фейсбук

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что инфицирование норок зафиксировано, кроме Дании, еще в пяти странах. При этом норки заражаются COVID-19 от людей, сообщили в пресс-службе организации. 

- Норки были инфицированы в результате контакта с инфицированными людьми. Звери могут действовать как резервуар SARS-CoV-2, передавая вирус между собой, и представляют риск передачи вируса от норки к человеку. Затем люди могут передавать этот вирус среди населения. Кроме того, может произойти обратная утечка (передача от человека норке), - сообщили в ВОЗ.

На данный момент случаи инфицирования норок зафиксировали на фермах в Дании, Нидерландах, Испании, Швеции, Италии и США.  В целом SARS-CoV-2 выявили во время тестов у норок, собак, домашних кошек, львов и тигров.

По мнению экспертов организации,  на настоящий момент специалистам не ясно, какие последствия могут иметь эти мутации, происходящие во время передачи вируса от человека к норке и обратно.

О ЧЕМ РЕЧЬ

В Дании выявлены 214 случаев передачи нового коронавируса от норок человеку. Из-за этого в стране решили уничтожить 17 миллионов зверьков. Норок отправят на перерабатывающие предприятия, где из них сделают костную муку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Меховщики об истреблении коронавирусных норок: Когда был птичий грипп, убивать птиц не заставляли

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Дания