Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава комитета Рады по здоровью объяснил, почему под коронавирусный госпиталь в Киеве выбрали Дворец спорта

Глава комитета Рады по здоровью объяснил, почему под коронавирусный госпиталь в Киеве выбрали Дворец спорта
Фото: facebook.com/palacesports.kyiv

Развернуть “коронавирусный” госпиталь в Киеве проще всего во Дворце спорта, так как в нем есть возможность обогреть всех больных. Для финала Евро-2012 году возле него и стадиона “Олимпийский” построили электрическую подстанцию. Об этом в комментарии Pavlovsky News сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья Михаил Радуцкий.

- Любимый наш с вами северный сосед переоборудовал все дворцы спорта и все спортивные площадки под такие госпитали. Это все ситуация цейтнота. Конечно, Дворец спорта - это хуже, чем больница, никто ж не спорит... Это идеально, потому что это единственное место в Киеве, где под Евро-2012 подавалось дополнительное электричество, когда проводился финал. Чтобы обогреть Дворец спорта с больными людьми, надо включать специальные тепловые пушки, не каждое помещение в Киеве имеет такой запас электричества, как Олимпийский стадион и Дворец спорта. Рядом с ними была построена специальная подстанция в 2012 году, - сказал народный депутат.

Вопрос о времени, необходимом для развертывания госпиталя, Михаил Радуцкий посоветовал задать министерству здравоохранения. 

- Этот вопрос лучше задайте МОЗ. Развертывание госпиталя может занять три дня, а закупить оборудование МОЗ должно было. Там такое поручение получили от президента еще 10 октября, - заявил представитель фракции “Слуга народа”.

СПРАВКА

11 октября Михаил Радуцкий написал в Фейсбук, что на совещании у президента обсудили ограничения, которые могут ввести в Украине из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом. Среди прочего Владимир Зеленский поручил Киеву, Одессе и Мариуполю готовиться к развертыванию крупных инфекционных госпиталей в больших помещениях на случай перегрузки медицинских учреждений первой и второй волны. В частности, закупить необходимое оборудование для того, чтобы госпитали смогли заработать за считанные дни. В Киеве таким госпиталем может стать Дворец спорта. 

5 ноября Украина установила новый антирекорд по количеству заболевших COVID-19. За прошедшие сутки болезнь подтвердили у 9850 человек. В общем списке стран Украина заняла 20-е место по заболеваемости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Исповедь врача "скорой": мест в больницах все меньше, отказов в госпитализации все больше