Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Закончились: в двух городах Запорожской области нет ПЦР-тестов

Закончились: в двух городах Запорожской области нет ПЦР-тестов
Фото: facebook.com/groups/201611170397442

В Запорожской области приостановили тестирование на коронавирус в двух городах - в Бердянске и Орехове закончились ПЦР-тесты. Об этом сообщили в лаборатории Бердянского территориального медицинского объединения (БТМО).

- В связи с отсутствием расходных материалов - аппликаторов и пробирок, БТМО временно не в состоянии осуществлять отбор образцов для ПЦР-тестирования на COVID-19. По информации директора БТМО Дмитрия Егорова, средства для покупки необходимых расходных материалов есть, но возникла проблема с их приобретением. Сейчас идут напряженные поиски реального поставщика. ПЦР-тесты пациентам, находящимся в стационаре, временно не проводятся,  - сказано в публикации.

Выписку тех, кто выздоровел, осуществляют на основании ИФА-тестов и общих показаний.

По данным газеты "Позиция", такая же ситуация сложилась и в райцентре Орехов.

7 октября Минздрава сообщил, что к ПЦР-тестированию привлекут частные лаборатории. Оплачивать проведение анализов им будет государство. 9 октября Кабинет министров выделил для этого необходимое финансирование. Контракты с частными лабораториями для ПЦР-тестирования на коронавирус будут заключаться по упрощенной процедуре. То есть, если у человека есть симптомы, то он обращается к семейному врачу, в "скорую" или по телефону горячей линии при облгосадминистрации. После этого к больному направят мобильную бригаду или сообщат, где находится дежурный врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Просто о сложном: 10 часто задаваемых вопросов о тестах на коронавирус