Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Голубовская: Некоторые коллеги до сих пор ошибочно сравнивают коронавирус с гриппом

Голубовская: Некоторые коллеги до сих пор ошибочно сравнивают коронавирус с гриппом
Фото: Reuters

Коронавирус SARS-CoV-2 и грипп не имеют ничего общего. Об этом в ходе брифинга 22 октября заявила главный внештатный инфекционист Минздрава Ольга Голубовская.

- Это абсолютно неправильно, когда я слышу, к сожалению, в том числе и от некоторых коллег, что до сих пор сравнивают это заболевание с гриппом. Ничего общего с гриппом эта болезнь не имеет. Ни по нагрузке на систему здравоохранения, ни по последствиям для больного, - отметила она.

Голубовская также отметила, что ситуация с коронавирусом в Украине может несколько улучшиться к марту или даже раньше. Пока же заболеваемость растет. Как говорила ранее главный внештатный инфекционист Минздрава, это естественный и спрогнозированный ранее процесс. Однако из-за коронавируса текущий эпидсезон в Украине будет одним из самых тяжелых по нагрузке на медиков и больницы.

Голубовская также назвала три основных этапа развития коронавирусной инфекции COVID-19 и упомянула о так называемом постковидном синдроме. После перенесенной болезни люди могут сталкиваться с разными проблемами со здоровьем и требуют наблюдения врачей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

4 проблемы, с которыми сталкивается каждый заболевший коронавирусом

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Грипп