Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Депутат Зинкевич во второй раз вылечилась от коронавируса: Чувствую, что ковид меня подкосил

Депутат Зинкевич во второй раз вылечилась от коронавируса:  Чувствую, что ковид меня подкосил
Фото: Фото: facebook.com/yana.hospitallers

Народный депутат Яна Зинкевич повторно вылечилась  от коронавирусной инфекции.  На преодоление болезни в этот раз у политика ушло 15 дней.

- Наконец-то я оправилась от коронавируса, и получила отрицательный результат теста. Скажу честно, непростой опыт и надеюсь третьего раза не будет хотя бы за этот год. Если суммировать кратко. Первый раз я болела очень тяжело, по шкале пожалуй 8 из 10. (Не на ИВЛ и уже хорошо). Во второй раз, после первого пережитого случае все ощущалось на 3-4 из 10, не больше, - написала Зинкевич на своей странице в Facebook.

Она также рассказала о симптомах болезни. Так, в 1-й раз у депутата была высокая – до 40 градусов – температура тела, которую нельзя было сбить .

-  И ее внезапное повышение, без предварительного кашля или любых других симптомов. Бред. Ночная потливость. Ускоренный пульс 128-130 в состоянии покоя лежа. Частое дыхание 26 в минуту. Сгущенная кровь (в разы увеличены тромбоциты). Уже чуть позже потеря вкуса и обоняния. Из-за температуры частые сильные судороги (до 3-4 в минуту). Сонливость, - написала Зинкевич.

Она вспомнила, что заболев 1 раз находилась у родителей,  и симптомы развились менее чем за 3 суток. Депутат едва успела доехала до больницы. Пробыла там 8 дней.

Во 2 раз симптомы у Зинкевич были немного другими. Прежде всего, депутат ощущала усталость.

- Сильная усталость, на границе с истощением. Немного повышенная температура до 37.5 течение всех дней. Насморк. Потеря обоняния (обоняние у меня только недавно начал восстанавливаться после прошлого раза). Иногда покашливание. (Но оно у меня также все полгода после прошлой болезни). Потеря вкуса частично. Иногда спутанность сознания. Сейчас, уже с отрицательным анализом, я все же чувствую что ковид меня подкосил, осталась усталость и так и не появился обоняние. Но уже имея опыт, знаю что за несколько месяцев удастся восстановиться почти полностью, - написала Зинкевич.

Она добавила, что поскольку обоняние и вкус не восстановились после прошлого раза, то если бы не тест, то вряд ли бы узнала о болезни.     

СПРАВКА

Яна Зинкевич  - украинский доброволец-парамедик. Стала известна как командир медицинского добровольческого батальона "Госпитальеры", спасала раненых на передовой. В 2015-м Зинкевич на автомобиле "Госпитальеров" попала в аварию, получив тяжелые травмы, включая полный перелом позвоночника. После операций и реабилитации передвигается в инвалидной коляске. В 2019-м избрана народным депутатом от "Евросолидарности" (входила в первую десятку избирательного списка политсилы). Председатель подкомитета ВР по вопросам военной медицины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине изменили зоны карантина: в "красную" попали 29 городов