Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Главврач Киевской городской клинической больницы №4 о коронавирусе: Болезнь омолодилась

Главврач Киевской городской клинической больницы №4 о коронавирусе: Болезнь омолодилась
Фото: Фото: УНИАН

В Александровской больнице Киева заняты почти все кровати для больных коронавирусом и с подозрением на его. Киевская городская клиническая больница №4 заполнена на 95%, реанимационные отделения работают в усиленном режиме. С тяжелой формой COVID-19 стало поступать больше людей молодого возраста, а 80% всех пациентов нуждаются в кислородной терапии. Об этом в эфире телеканала "Obozrevatel TV" рассказала главврач больницы Татьяна Мостепан.

- В последнее время довольно сложно переносят болезнь и пациенты более молодого возраста. Болезнь омолодилась, - отметила она.

Мостепан уточнила, что коронавирус поражает абсолютно всех одинаково. Речь идет лишь о том, у кого какое течение болезни. И все чаще тяжело переносить ее стали молодые люди.

- Прежде всего потому, что не обращаются к семейному врачу. Начинают лечиться дома с интернетом, назначать сами себе нереальную антибактериальную терапию, какие-то лекарства, - считает главврач Киевской горбольницы №4.

В итоге медикам потом приходится бороться не только с коронавирусом, но и с осложнениями, которые больные сами приобрели из-за неконтролируемой терапии.

- Никогда не нужно ничего принимать, кроме, возможно, каких-то профилактических вещей, витамина С или поливитаминов. Если больной видит, что у него ухудшается состояние, у него появилась какая-то одышка, что он себя очень плохо чувствует, если у него высокая температура, он сразу должен обратиться к семейному врачу и не медлить. Если это критическое состояние – в скорую медицинскую помощь, - призвала специалист.

В ходе брифинга 15 октября глава Минздрава Максим Степанов говорил, что всего по Украине есть 52 тысячи кроватей, которые могут выделить под лечение больных коронавирусом. По состоянию на утро 15 октября в стационарах находятся 20 475 человек, и их количество увеличивается. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирусный Харьков: маски не носят, а в больницах не хватает коек и врачей

Новости по теме: коронавирус COVID-19