Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Минобразовании пообещали студентам, что их не будут насильно выселять из общежитий

В Минобразовании пообещали студентам, что их не будут насильно выселять из общежитий
Фото: Фото: Рейтерс

И.о. главы Минобразования Сергей Шкарлет пообещал студентам, что их "никто не будет принудительно выселять из общежитий". Он добавил, что "обязательно будет" настаивать на  этой позиции на заседаниях комиссии ТЭБ и ЧС и правительства. При этом Шкарлет отдельно отметил, что именно общежития являются одним из мест потенциальной опасности распространения коронавируса.

- Я понимаю, что многие из вас уже работают и вам важно сохранить свое место работы. Есть среди вас и те, чья дом пока на "красной" карантинной территории, а также социально незащищенных категорий студентов. В официальном документе МОН лишь рекомендация по отъезду из общежитий домой, - подчеркнул Шкарлет в своем Телеграмм-канале. 

Он также попросил отнестись к рекомендациям Минобразования "не эмоционально, а с учетом реалий сегодняшней опасности распространения пандемии".

-  Эти меры являются исключительно превентивными, для снижения рисков заболеваемости, с учетом того факта, что в общежитиях физически невозможно соблюдать требования дистанцирование (общие комнаты, места общего пользования: кухни, душевые комнаты и т.д.), - пояснил Шкарлет. 

О ЧЕМ РЕЧЬ

10 октября Шкарлет призвал местные власти перевести школы на дистанционную форму обучения на ближайшие две недели. Глава ведомства подчеркнул, что знает и понимает, что "вопросы организации обучения решают на местах". Но отметил, что "важно, чтобы в такой непростой ситуации центральная и местная власть действовали сообща".

Позже он сообщил, что 12 октября Минобразования рекомендует отправить школьников на каникулы с 15 по 30 октября. Студентов на это время "попросят" из общежитий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине начали действовать новые карантинные зоны: подробности