Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Врач-инфекционист о ПЦР-лабораториях Сумщины:С такой диагностикой мы не можем своевременно обследовать людей

Врач-инфекционист о ПЦР-лабораториях Сумщины:С такой диагностикой мы не можем своевременно обследовать людей
Фото: Фото: соцсети

Из-за вспышки коронавируса в Сумах вводят 100-процентный масочный режим.

"Будет введен 100-процентный обязательный масочный режим на территории города Сумы во всех заведениях, будут ограничения на проведение массовых мероприятий, еще более жесткие ограничения, будет увеличено количество групп, которые будут проверять работу учреждений всех форм собственности, учреждений хозяйствования — это и питания, и отдыха", — заявил мэр города.

Но не только Сумы в шаге от попадания в "красную зону". Тревожная ситуация в Харькове и Одессе. На этом фоне все чаще звучат заявления об использовании для госпитализации больных COVID-19 медучреждений 2-й и 3-й волны.

В областных городах такие найдут. Как найдутся и частные клиники, где можно сделать платный тест на вирус, чтобы не переживать в неведении дней десятьв ожидании бесплатного анализа.

Но отъедьте от любого миллионника на несколько десятков километров - и вы поймете, насколько там все непросто в борьбе с пандемией.

Олег Штогрин . Фото: соцсети

Главная проблема – мощности ПЦР-лабораторий

Сумская область на протяжении всей пандемии оставалась неким островком стабильности. Людей болело немного. Но в сентябре произошел серьезный всплеск COVID-19: область показала заболеваемость, как за 5 предыдущих месяцев вместе взятых. В последние две недели число заболевших неуклонно растет. Ситуация приобретает угрожающие очертания. 

Заведующая инфекционным отделением Шосткинской ЦРБ Татьяна Тупикова считает: главной трудностью Шостки и Сумской области в борьбе с коронавирусом является слабая мощность ПЦР-лабораторий и точность самих ПЦР-тестов. 

- Очень много ложно положительных результатов. Слишком много факторов, влияющих на результат: забор, транспортировка, навык медработника, хранение, место забора материала, - говорит наша собеседница. - Основная проблема Сумской области – малые мощности ПЦР-лабораторий. Нам нужны лаборатории немедленно. Инфекция никуда не денется. С такой диагностикой мы не можем своевременно обследовать людей. Приходится ждать результатов 3, 4, в редких случаях 5 дней. Это меня как врача не устраивает. Больной на койке лежит сейчас, плохо ему сейчас, и в помощи он нуждается сейчас!

Материал для исследований в Шостке, как и других городах Сумской области, отправляют в лабораторию в Сумах. Нагрузка на лаборатории там критическая. А увеличить мощность ПЦР-лабораторий не так-то просто. Для этого нужны высококвалифицированные специалисты, которых не найти днем с огнем. К тому же существующие работники часто не выдерживают навалившейся нагрузки. 

Кроме того, помимо больных COVID-19 в регионе наблюдается рост заболеваний двусторонними пневмониями. 

- В инфекционном отделении на сегодняшний день у нас 18 человек. Из них COVID-19 подтвержден у шести. Остальные все с подозрением на коронавирус. Есть большое количество с двусторонними пневмониями, характерными для коронавирусной инфекции: их 17 человек, - продолжает Татьяна Тупикова. - Для такого небольшого города, как наш, и текущего сезона – это на самом деле много. Так сильно у нас раньше пневмонией не болели. Как клиницист я понимаю – возможно, идет эпидемия коронавирусной инфекции.

Заполняемость коек иногда доходит до 80%

Шостка город в Сумской области с населением60тысяч человек. Шосткинская центральная районная больница – опорная в борьбе с COVID-19. Она принимает заболевших и из Шосткинского, Ямпольского, Серединобудского и Глуховского районов.

-Унас официально 32 койки в инфекционной больнице выделеныдля больных COVID-19. Заполненность примерно 50-60%. Ситуация меняется. Вчера 10 выписали, приняли троих. Из Глухова привезли. Там у них негде было класть. Иногда заполненностьдоходитдо 80%, - рассказывает "КП" в Украине" главврач Шосткинской ЦРБ Олег Штогрин. -Эти койки занимают как больные коронавирусом, так и с подозрением на него. Есть такая проблема: нельзя класть в одну палату больного подтвержденного и неподтвержденного. Поэтому вначале мы кладемпо одному в отдельный бокс. Когда приходят анализы, ужеразмещаем по соответствующим палатам.

За лето в Шосткинской ЦРБ успели подвести кислород в боксы, поставить нужную аппаратуру, закупили средства защиты и лекарства. А сейчас готовят резерв,ведь число больных постоянно растет. 

-У нас есть 8 мест на третьем этаже инфекционки и есть еще отдельные здания - там мы можем разместить примерно 40 коек. В общей сложности условного резерва до 50 мест, - продолжает Олег Штогрин. –Хорошо хоть сотрудников нам пока хватает. Но если количество больных будет расти… Будем думать. Кстати, амбулаторных больных у нас намного больше, чем встационаре. На прошлой неделе около 20человек находились под наблюдением семейных врачей. Они пока справляются, но нагрузка на них уже приличная.

В стационар чаще всего попадают люди в возрасте. Как правило с сопутствующими сахарным диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями. Зато детей среди "ковидников" практически нет.

Тесты есть, их приходится возить в Сумы машиной, которая отправляется практически каждый день.

-Сейчас мы подготовлены. Есть аппаратура, боксы, средства защиты, лекарства. На количество поступающих больных, и даже если их будет немного больше, всего хватит. Было бы это весной – произошел бы коллапс. Лето помоглои карантин жесткий, - утверждает главврач. – А сейчас вводить карантин нет большого смысла. Начался сезон простуд. Жесткий карантин нужен лишь в ситуации, если мы внезапно окажемся в ситуации, похожей на Италию. Тогда проблемы появятся у всех, и не справится не только Шостка, но и Киев, и любой другой город.

Татьяна ТупиковаФото: sts.sumy.ua

Частных лабораторий нет

А вот того, к чему так привыкли за эти месяцы киевляне и жители других крупных городов, в Шостке нет. Здесь нельзя пойти в частную лабораторию и сдать ПЦР-тест за деньги. Частная лаборатория в городе одна, и она не приспособлена под проведение ПЦР. Чтобы сделать тест, людям нужно ехать либо в Сумы, либо в Киев.

- Если вам нужно сделать ПЦР-тест, то Шостка на данный момент не проводит такое исследование. Экспресс-тесты у нас тоже не выполняют. Можно только сделать тест на антитела G– это если человек переболел бессимптомно. И на антитела A– это для тех, у кого есть симптомы на момент исследования, делается на 10-й день с момента их проявления, - рассказали нам в лаборатории "Синево" города Шостка. -  Стоимость каждого исследования по 600 гривен и еще 30 за забор крови. Результат нужно ждать 3 дня.

Справка от КП

Некогда, благодаря фабрике по производству кино- и фотоплёнки "Свема", знаменитый на весь Союз город, сегодня выглядит депрессивным и вымирающим.

Это раньше он мог претендовать на статус маломальского центра химической промышленности. Тут открылась Шосткинская ТЭЦ, завод химреактивов, мясокомбинат, кроме "Свемы", работали два военных завода "Импульс" и "Звезда". Открывались школы училища, техникум, а позже и институт.

Сегодня молодежь спешить покинуть город. В техникуме и училищах отчаянно бьются за абитуриентов. Иначе проблемным собрать группу для обучения. А без них учебным заведениям грозит закрытие.

Работу найти непросто: на той, которая есть, в основном платят минималку или чуть выше. Большая часть населения безработные. Коммуналка в городе одна из самых высоких в стране. На заводе "Звезда" люди уже годами не видят зарплат из-за чего часто митингуют. "Импульс" большую часть года работал по 2-3 дня в неделю, но ближе к концу года немного выровнялся и дает людям поработать 4-5 дней. В период, когда работа велась по 2-3 дня заводчане жили на зарплату примерно в 3 тысячи гривен.

А от "Свемы" остался только пустырь.

Цены на недвижимость упали до предела: однокомнатные квартиры продают по цене в 4-5 тысяч долларов. Снять "однушку" можно за коммуналку или плюс тысячи-полторы гривен максимум.

С медицинской сферой тоже не все так просто. В городе есть большая Центральная районная больница. Туда обращаются все жители города и соседних сел. Есть детская, инфекционная и наркологическая больницы. Они пока работают исправно, хотя и требуют ремонта и обновления. А вот судьба противотуберкулезного детского санатория и терапевтического отделения №2 Сумского областного клинического госпиталя ветеранов войны под вопросом. Их могут закрыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинолог о псах, вынюхивающих COVID-19: Не получим ли новый штамм, если собачий вирус столкнется с человеческим?

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин