Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сингапуре родителям будут платить за рожденных во время пандемии детей

В Сингапуре родителям будут платить за рожденных во время пандемии детей
Фото: Фото: Википедия

Сингапур будет давать деньги тем родителям, которые не побоятся обзавестись детьми в разгар коронавирусной пандемии. Это будет одноразовый платеж, направленный на повышение рождаемости в городе-государстве. Сумма пока неизвестна, передает CNN.

- Мы получили отзывы о том, что COVID-19 заставил некоторых честолюбивых родителей отложить свои планы по отцовству. Это вполне понятно, особенно когда они сталкиваются с неопределенностью в отношении своих доходов, - сообщил  заместитель премьер-министра Хенг Сви Кит.

Несмотря на успешные меры общественного здравоохранения Сингапура в борьбе с пандемией, экономика страны находится в состоянии глубокой рецессии.

В Сингапуре один из самых низких уровней рождаемости в мире. Согласно данным национального статистического органа, на одну женщину приходится 1,14 ребенка. По данным Всемирного банка, это ставит страну на один уровень с Гонконгом. Только Южная Корея и Пуэрто-Рико имеют более низкие показатели.

При этом валовой национальный продукт на душу населения - один из самых высоких в мире (в 2015 году - 85 тысяч долларов США по паритету покупательной способности). В рейтинге конкурентоспособности ВЭФ экономика Сингапура заняла в 2018 году 2-е место. По версии бизнес-школы IMD, экономика Сингапура является самой конкурентоспособной в мире.

Сингапур также вторая в мире страна по плотности населения - 6 миллионов человек. Большинство населения - китайцы (76,8 %), малайцы составляют 13,9 %, выходцы из Индии - 7,9 %. Ежегодно от СПИДа в стране умирает менее 10 человек на 100 тысяч населения. Высокий уровень иммунизации. Показатель ожирения у взрослых - менее 10 %.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина проигрывает Европе по индексу человеческого капитала

Новости по теме: Сингапур коронавирус COVID-19