Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Герой плаката "Спасибо за жизнь!" выходил инфекциониста с СOVID-19, а сам сгорел от пневмонии

Герой плаката
Фото: Фото: unicef.org

Был врачом с большой буквы

В холле Почаевской районной больницы (Тернопольская обл.) стоит портрет медика Ивана Венжиновича, с траурной лентой. Горят лампадки, а к фотографии время от времени тихо подходят люди, крестятся, шепчут молитву. И утирают слезы.

- Иван Федорович был врачом с большой буквы, вытягивал пациентов мог сделать верный диагноз и назначить правильное  лечение даже тогда, когда другие врачи опускали руки, - вспоминают доктора его коллеги.

51-летний Иван Венжинович более 25лет работал терапевтом в Почаевской больнице. Но в разгар пандемии коронавируса ему пришлось лечить больныхс СOVID-19 в инфекционном отделении, так как единственный инфекционист больницы заболел.

- У нашего инфекциониста был СOVID-19, он лежал у нас, а Иван Федорович его же и лечил, - рассказал "КП" в Украине" главврач Почаевской больницы Богдан Кучер. – И вылечил.

Венжинович постоянно находился в зоне риска, работал, как сам говорил, на грани. Уставший от перенапряжения организм медика не выдержал. В конце сентября врача срочно госпитализировали в его родную больницу с двусторонней пневмонией. Через пару дней Иван Венжинович умер. Уже сделанный посмертно ПЛР-тест оказался отрицательным, то есть коронавирусной инфекции в организме у доктора не было.

Фотография Ивана Венжиновича с надписью "Спасибо за жизнь!" была на билбордах по всей стране. Фото: unicef.or

Критиковал семейных врачей

В Почаеве, где проживает всего около 8 тысяч жителей, Ивана Венжиновича хорошо знали. И вспоминают лишь добрым словом.

- Хороший человек, заботливый сын, муж и отец. Был чутким к пациентам, честным врачом, преданным своему делу, жил работой, - такими словами почаевцы чтят память умершего медика.

Впрочем, Ивана Венжиновича на самом деле видели почти все украинцы. Ведь именно его фотография с надписью "Спасибо за жизнь!" была на билбордах по всей стране в рамках социальной кампании в благодарность за самоотверженный труд медработников. Этот кадр сделали журналисты одного из информационных агентств, которые в мае этого года опубликовали репортаж из украинских больниц, в том числе из Тернополя и Почаева. Врачи, с которыми общались корреспонденты, рассказали о тяжелых условиях работы и об отсутствии необходимых средств защиты для медиков, которые лечат "коронавирусников". Тогда же в интервью Иван Венжинович "проехался" по семейным докторам, обвинил их в том, что те боятся коронавируса и консультируют ковидных больных только по телефону. А еще подчеркнул, что в самый разгар пандемии в Почаевской больнице не было даже специалиста по инфекционным заболеваниям: один уволился, другой заболел тем же коронавирусом.

Ивана Венжиновича похоронили в родном Почаеве. Утрату родного человека тяжело переживают его родные: сестра Наталья, жена Ирина и двое детей. А 93-летний отец ранее уже похоронил старшего сына Бориса, поэтому смерть младшего Ивана для него стала сильнейшим потрясением.

Иван Венжинович (крайний справа) с семьей: племянницей, женой Ириной, сестрой Натальей и отцом. Фото: facebook
Последние полгода Венжинович лечил больных с СOVID-19 в инфекционном отделении Почаевской больницы. Фото: unicef.org

СПРАВКА "КП"

Иван Федорович Венжинович, 51 год. Родился в Почаеве (Тернопольская обл.), там же закончил школу. Учился в военно-медицинской академии. В начале 90-х вернулся домой, в Почаев, поднимать местную медицину. Несколько лет трудился семейным врачом в одном из сел области.

С 1994 года и до последних дней работал в Почаевской районной больнице врачом-терапевтом.

Был женат. Жена Ирина работает заведующей лабораторией Почаевской больницы. Супруги воспитывали двоих детей – сына Бориса, который учится на медика, и дочь-школьницу Веру.

Фото сделали журналисты в рамках социальной кампании в благодарность за самоотверженный труд медработников. Фото: bykvu.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус в Донецке: в больницах нет мест даже для тяжелобольных, медики увольняются, вузы закрыты

Город на пороге нового карантина по ковиду-19 и в ожидании атаки новых штаммов гриппа.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Врачи