Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Минздрав заявил, что поддельные справки о ПЦР-тестах не в его компетенции

Минздрав заявил, что поддельные справки о ПЦР-тестах не в его компетенции
Фото: Фото: REUTERS

Продажей поддельных справок о прохождении ПЦР-тестирования на коронавирус должна заняться Нацполиция и Министерство внутренних дел. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге.

- Подделка документов – это серьезное преступление и Национальная полиция должна обратить на это внимание. На ресурсах Минздрава четко указаны верифицированные лаборатории, которые могут проводить тесты ПЦР и выдавать соответствующие справки. Вопрос раскрытия этих преступлений не в компетенции Минздрава, но я думаю, что наши коллеги с МВД и Нацполиции обратят на это внимание и оперативно найдут этих людей. Если в этом будет потребность, мы поможем коллегам, – сказал он.

В интернете торгуют фальшивыми справками о прохождении тестов, за которые просят от 500 до 1000 грн. Они нужны, чтобы люди могли пересечь границу, так как отрицательный ПЦР-тест является обязательным условием при посещении многих стран. Купить поддельную справку быстрее и дешевле, чем сделать реальный тест, на который цена в лабораториях варьируется от 700 до 2 тысяч гривен. 

В Закарпатской области владелец частной клиники написал заявление в полицию по факту мошенничества со справками, на которых стоит логотип его учреждения. В Полтавской области полиция задержала человека с поддельной справкой. 

В Украине проводится в среднем 30 тысяч ПЦР-тестирований в сутки. За последние сутки COVID-19 подтвердили у 3 565 украинцев. За время пандемии коронавирусом заболели 191 671 человек. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения семейного врача о подозрениях на коронавирус: На рентген направят бесплатно, а за КТ придется платить