Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов назвал причину лидерства Днепра по коронавирусу - это гуляния на День города

Степанов назвал причину лидерства Днепра по коронавирусу - это гуляния на День города
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Днепропетровская область выбилась в лидеры по количеству заболевших коронавирусом за сутки. Там болезнь 23 сентября подтвердили у 298 человек, из которых 242 – в областном центре. Причем в Днепре не было никаких локальных вспышек. Поэтому причина роста числа зараженных - массовые мероприятия на День города, которые состоялись без соблюдения мер безопасности, считает глава Минздрава Максим Степанов. Об этом он сказал в ходе брифинга 24 сентября.

- Сегодня у нас среди лидеров Днепропетровская область. Лидеров по заболеваемости. 298, из которых 242 случая - именно город Днепр. И проанализировав предыдущее, то что мы посмотрели по заболевшим, в том числе в городе Днепр, у нас нет вспышки, например, в каком-то там общежитии или каком-то просто предприятии. Это общее количество людей, которые заболели в городе Днепр. И по обращениям, по госпитализациям мы видим, что в Днепропетровской области, в городе Днепр, начинается рост количества заболевших. Я думаю, что не очень сложно провести соответствующую такую цепь с точки зрения празднования, проведения мероприятий, массовых мероприятий, которые происходили, - сказал чиновник.

Ранее Степанов говорил, что проводить массовые мероприятия в Украине запрещено постановлением Кабмина, так как они провоцируют большое скопление людей, которые не пользуются средствами индивидуальной защиты, а сохранять социальную дистанцию в таких условиях невозможно.

После массовых празднований Дня города в Одессе и Днепре полиция начала расследование по факту нарушения карантинных правил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов - о проведении фестиваля в Запорожье: Это трэш какой-то!