Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые выяснили неожиданную причину массовой гибели слонов в Ботсване

Ученые выяснили неожиданную причину массовой гибели слонов в Ботсване
Фото: Фото: facebook.com/www.mewt199.co.bw

Установлена причина массовой гибели слонов в Ботсване. Виноват оказался не коронавирус, как предполагалось ранее, сообщило Министерство окружающей среды, охраны природных ресурсов и туризма страны.

- Как показали анализы, причиной смерти стали нейротоксины, содержавшиеся в цианобактериях. Эти бактерии живут в воде, - цитирует ветеринарного врача Департамента дикой природы и национальных парков Ботсваны Ммади Рубен ВВС.

В стране обитает треть всей популяции африканских слонов, и после гибели весной и летом более 350 особей власти начали расследование. Сначала предполагали, что животных отравили браконьеры, но бивни были на месте. Затем - что виновен может быть коронавирус. Но слоны перестали умирать в конце июня, что совпало с периодом высыхания многих водоемов. 

Исследователи обратили внимание на то, что многие погибшие слоны были обнаружены рядом с закрытыми водоемами. Это заставило их изучить воду, где нашли сине-зеленые водоросли (цианобактерии). Они пришли к выводу, что гигантов сгубило цветение воды, хотя обычно оно происходит у краев пруда, а слоны стараются пить из середины.

Загадкой до сих пор остается, почему гибли только эти животные и только в дельте реки Окаванго.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В зоопарке Одессы для слонихи устроили праздник с аниматорами и танцами

Новости по теме: Слоны коронавирус COVID-19