Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ботсване массово гибнут слоны: у них заподозрили COVID-19

В Ботсване массово гибнут слоны: у них заподозрили COVID-19
Фото: Фото: facebook.com/www.mewt199.co.bw

В Ботсване от загадочных причин умерли свыше 350 слонов. И это всего за два последних месяца. Доктор Макканн из британского благотворительного Национального парка спасения сказал BBC, что первые случаи зафиксировали в начале мая. Всего за 3 часа полетов затем нашли 169 трупов.

- Месяц спустя дальнейшие расследования выявили еще много трупов, в результате чего их общее количество превысило 350, - отметил он.

Макканн добавил, что такое количество мертвых слонов - это абсолютно беспрецедентно и не связано с засухой. Исключили и использование цианида браконьерами, так как не умирали другие животные. Доктор также предварительно исключил естественное отравление сибирской язвой, в результате которого в прошлом году в Бостване погибло не менее 100 слонов.

Некоторые животные падали буквально на глазах, перед этим они начинали ходить по кругу. А значит, что-то могло повредить их неврологические системы.

Источник заразы может скрываться в воде или почве. Доктор Макканн указал на пандемию COVID-19, которая, как полагают, началась у животных. 

Еще 15 мая Департамент дикой природы и национальных парков в Серонге (округ Окаванго) сообщал, что в районах деревень Серонга, Гунотсога и Эретша были зарегистрированы случаи гибели слонов. Людям рекомендовали отказаться от употребления мяса таких туш, поскольку животные умирали от неизвестных причин, и это может быть опасно для здоровья.

Уже к 19 мая, всего за неделю, от загадочной болезни умерли 12 слонов. Браконьерство исключили - туши были нетронутыми.

Ранее сообщалось о нескольких случаях коронавирус у домашних кошек и собак, а также питомцев зоопарков в разных уголках мира. Но они не были смертельными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус стал еще заразнее, а в Китай вернулся мутировавший свиной грипп

В Поднебесную отправилась делегация ВОЗ, миру может грозить очередная пандемия

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Слоны