Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Мэры украинских городов уберут "политические вещи" и усилят контроль за карантином

Мэры украинских городов уберут
Фото: Фото: facebook.com/moz.ukr

Мэры городов обещали усилить контроль за соблюдением карантинных мероприятий. Кабмин же, в свою очередь, пошел им на уступки. Об этом на брифинге 17 сентября сказал глава Минздрава Максим Степанов.

- Взяли на себя обязательства, что если мы вместе идем к победе над COVID-19, мы убираем другие политические вещи. И они будут придерживаться тех обязательств, которые они взяли на себя относительно, чтобы придерживаться карантинных мероприятий... жителями, - отметил он.

Степанов добавил, что мэры обещали усилить контроль и делать все, что в их компетенции, чтобы остановить "такое бешеное распространение" коронавируса.

Глава Минздрава передал пожелания мэров Кабмину, и 16 сентября на заседании правительство утвердило такие нововведения:

  • Регион (город) может быть объявлен "красным", если: заполненность койко-мест больными коронавирусом превышает 75% в течение 5 дней подряд, а заболеваемость в регионе (из расчета на 100 тысяч человек) на протяжении 14 дней в 5 раз превышает среднюю по стране.
  • Решение про объявление региона "красной" зоной принимается теперь совместно Национальной и региональной комиссией по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций (ТЭБ и ЧС). Таким образом, регионы будут привлечены к принятию этого решения.
  • В административных единицах с "оранжевым", "желтым" и "зеленым" уровнями запрещается работа школ в случае, когда на самоизоляцию из-за контакта с пациентом с подтвержденным COVID-19 отправлено более 50% классов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава МОЗ Украины заявил, что стало больше пациентов с тяжелой формой COVID-19