Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист: Доказать вину директора, если ученик заразился коронавирусом, нереально

Юрист: Доказать вину директора, если ученик заразился коронавирусом, нереально
Фото: Фото: архив «КП в Украине»

После прецедента в Тернополе, когда мэр города разрешил школам и детским садам работать, несмотря на то что город попал в "красную" зону, полиция выписала штрафы… директорам, мол, они нарушают условия  карантинных ограничений.  Должны были уйти на дистанционный режим работы. Министерство образования решило напомнить всему образовательному сообществу, что шутки шутить с этим вопросом не стоит. Так, согласно письму, которое разослали в региональные управления образования, если ребенок заболеет, директора может ждать штраф до четырех тысяч необлагаемых минимумов граждан (около 68 тысяч гривен), а если  умрет – реальный тюремный срок до 5 лет. Ну и заодно напомнили, что родители пострадавшего ученика даже смогут подать в суд на директора, чтобы им возместили материальный ущерб. Для человека, который напрямую не сталкивался вплотную с нашей системой образования, такие заявления звучат дико.

"Мы в ответе за все"

В лицее, который возглавляет Иван Васильевич, заболели двое учеников, но директор заверяет, что в самом заведении заразиться невозможно, за выполнением всех санитарных правил строго следят. ФОТО: school28.edukit.lviv.ua 

Директор львовского лицей №28 Иван Лозенко письмо от министерства не видел, но такая риторика его не удивляет. По его словам, руководитель учебного заведения нес ответственность за жизнь и здоровье учеников и до эпохи коронавируса.

- Сказать, что это несправедливо, я не могу – директор должен обеспечить все условия не только, чтобы детям было комфортно в стенах школы, но и для учебы, и для безопасности, - говорит Иван Васильевич. – Для каждого сотрудника в школе есть протокол (как и для учащихся), что делать во время пандемии. Скажем, в протоколах - по 15-20 пунктов, а вот в протоколе для директора – 34 пункта, за что ответственен директор. Но подождите, директор несет полную ответственность за все, это было и до пандемии. Обеспечен ли туалет бумагой, какое состояние мебели, хорошо ли кормят – директор за все отвечает. Мы осознаем эту ответственность, знаем о ней, но если такое письмо министерство действительно разослало, то это переложение ответственности на школы, а в школе кто за все отвечает – директор! Сейчас такое напряженное время, мы и так сидим как на пороховой бочке, мы должны успокаивать и своих сотрудников, учеников, родителей…

Иван Лозенко говорит, что сейчас в его лицее заболели двое учеников и двое учителей.

- На примере своего лицея скажу, что ребенок у нас не заболеет, это невозможно. Ученик может прийти с этим вирусом, и мы выявим первые признаки простудного заболевания и дальше будем действовать по инструкции. Например, у нас один школьник, из тех, кто заболел, как раз был на дистанционном обучении - в лицее средняя и старшая школа учатся 50% класса дома, 50% - в школе, затем меняются. Половина класса еще на две недели останется дома. Другого школьника не было на учебе в четверг, пятницу, а вот в понедельник сообщили, что диагноз подтвержден, поэтому класс ушел на дистанционное обучение по распоряжению эпидемиолога, - говорит директор.

По словам Лозенко, в каждой школе есть алгоритм действий, что делать и куда сообщать, если у ученика COVID-19, и это также одна из обязанностей директора.

В школе или в трамвае?

Директор лицея согласен, что коллег, которые работают спустя рукава и не могут обеспечить детям безопасность, не соблюдают законы, наказывать нужно, но вот ставить директорам в упрек, что ребенок заболел в стенах школы, нельзя.

- Ну вот как знать, что это случилось в школе, а не в трамвае по дороге в школу? Это невозможно, ведь посмотрите, что делается по вечерам в центре – там нет карантина. Да, нужно наслаждаться жизнью, но не шутить с вирусом. Мы уже попрощались с директором школы №31, читали в интернете о смерти главного педиатра…  - со скорбью в голосе говорит Иван Васильевич.

По его словам, этот учебный год непростой, но и учителя, и родители сотрудничают, хоть первым не всегда по душе быть в щитках, а вторые полностью согласны с режимом.

- В нашем лицее мы обеспечены всеми дезсредствами на несколько месяцев вперед, в каждом классе и коридоре есть санитайзеры, всем сотрудникам измеряем температуру, сейчас даже устанавливаем камеру, которая автоматически будет измерять температуру у всех. Ученикам мы температуру не измеряем, но в случае нужды у нас есть медсестра, и мы все смотрим за учениками и при самых незначительных признаках ОРВИ, - а мы не врачи, чтобы ставить диагнозы, - передаем ребенка в медпункт. Родители у нас очень сознательные – попросили не заходить на территорию, не заходят, лишь за редким исключением. Родители встречают детей за порогом, идет дождь - они стоят и ждут. У нас два входа для детей, есть маски и для детей. Мы и правда очень стараемся для комфорта и безопасности детей, - подытожил Иван Лозенко.

 КОМПЕТЕНТНО

Юрист и эксперт в сфере образования Андрей Черных не уверен, что нужно было поднимать градус волнения среди администраций школ. ФОТО: Фейсбук

Юристы, которые читали письмо Министерства образования, недовольны, говорят, что эта корреспонденция – не больше чем игра мускулами, которая носит устрашающий характер.

- Я думаю, что вину директора в случае болезни или смерти ученика будет доказать тяжело, потому что статья так выписана, что в случае нарушения санитарно-эпидемиологических норм тяжело будет связать, где произошло заражение и что виноват именно директор. Я думаю, что это предупреждение директорам, чтобы они были более ответственными, хотя они и сами, условно говоря, главные люди в школе, которые несут ответственность и без этого напоминания, и так о ней знают. Была ли необходимость в этом письме, спорный вопрос, - говорит юрист и эксперт в сфере образования Андрей Черных.

Правозащитник Роман Лихачов с коллегой согласен, говорит, что это не больше чем превентивная мера с целью запугать.

Правозащитник Роман Лихачев говорит, что доказать, что ребенок заболел коронавирусом в школе, практически нереально. ФОТО: Фейсбук

- Есть требования санитарных врачей по поводу соблюдения школами санитарных норм. Руководитель отвечает за административно-хозяйственную деятельность, и если чего-то школе не хватает, например, не обеспечены полностью антисептиками, директор же сам их не закупает, но он должен написать докладную на отдел образования, мол, это грозит приостановлением образовательного процесса, чтобы не отвечать за отсутствие чего-то, - говорит правозащитник. – Доказать же, что ребенок заразился в школе, во время следствия или суда будет очень сложно, поскольку время заражения я даже не могу придумать, с какой экспертизой установить. Возможно, экспертиза скажет, в какой день, но она не даст места, скажем, ребенок мог побывать в школе, потом пойти на тренировку, мог заразиться дома. Моральный ущерб тоже будет получить непросто – нужно доказать, что к смерти привела халатность конкретного человека, а для этого нужно установить время заражения. У нас в Украине есть статья по заражению ВИЧ, но и по ней очень сложно доказать, кто и в какое время заразил, по ней практически нет приговоров. Да, есть факт, что человек заразился, но установить, от кого, когда и где – это на грани фантастики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Есть ли шанс у "красной" зоны победить Кабмин в суде

Три города намерены судиться с правительством из-за закрытых школ и детсадов