Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коллеги умершего от COVID-19 главного львовского педиатра: он уже шел на поправку, но организм не выдержал

Коллеги умершего от COVID-19 главного львовского педиатра: он уже шел на поправку, но организм не выдержал
Фото: Фото: пресс-служба Львовского горсовета

Где заразился - неизвестно

Коронавирус вновь забрал жизнь медика. На 60-м году жизни во Львове скончался главный педиатр города Богдан Остальский. Где заразился – пока неизвестно. Но несколько недель медик боролся с коварным вирусом. И в последние дни ему даже стало лучше, появилась надежда на выздоровление. Однако коронавирус и в этот раз оказался сильнее…

- До сих пор не верим, что Богдана Романовича уже нет с нами, - рассказали "КП" в Украине" сотрудники Управления здравоохранения Львовского горсовета. – Интеллигентный, добрый, ответственный. Всегда сдержанный человек, прекрасный наставник. Очень любил своих дочерей, часто о них говорил. Нам очень повезло жить и работать вместе с ним.

Богдан Остальский обожал свою семью: жену Зоряну, которая также работает врачом в одной из городских поликлиник, дочерей, внуков. По словам коллег, медик жил семьей и работой.

Остальский долгое время работал главным специалистом отдела координации работы учреждений здравоохранения Управления здравоохранения Львовского городского совета. И был известным во Львове врачом-педиатром, а еще, как говорят львовские мамы, лучшим другом детей.

"Профессионал, который умел найти подход к каждому ребенку, - пишут в соцсетях слова сочувствия родители. – Такие специалисты всегда на вес золота".

Строгий внешне, Богдан Романович, по словам мамочек, был добрейшим человеком, всегда умел найти необходимое в ту или иную минуту ободряющее слово для взволнованных родителей, мог успокоить заплаканного малыша.

Богдан Остальский (второй справа) во время передачи медоборудования Львовскому городскому роддому №1. Фото: facebook

Волновался за здоровье подрастающего поколения

Коллеги, знакомые и друзья медика вспоминают, что он был влюблен в педиатрию. Еще учась на первых курсах мединститута, знал, что будет помогать детям. Его действительно волновало здоровье подрастающего поколения. И на занимаемой должности во Львовском горсовете Остальский всячески способствовал развитию и поддержке педиатрии. Отстаивал интересы львовских профильных докторов, боролся за финансирование этого направления в  медицине.

- Коллеги Богдана Остальского по педиатрии имели в его лице компетентного руководителя, который всегда был готов им помочь, - говорят во Львовском горсовете.

- Богдан Романович работал с нами над стратегией "Львов, дружественный к детям" и всегда помогал как мог, - рассказала депутат горсовета Юлия Гвоздович.

А еще, по словам тех же коллег, Остальский был патриотом. Говорят, еще будучи студентом, запросто мог прочитать с трибуны поэму "Кавказ" Шевченко наизусть.

Дату и время прощания с Богданом Остальским сообщит пресс-служба Львовского горсовета на сайте учреждения.

КСТАТИ

За все время пандемии в Украине заболели 10 367 медработников. При этом выздоровели 7533 медика, умерли – 2834.

Во Львовской области заболели почти 1800, а умерли – 24.

СПРАВКА "КП"

Богдан Остальский, родился 1960 год, умер 13.09.2020

После завершения учебы в мединституте и прохождения учебной практики в г. Дубно (Ровенщина), работал участковым детским врачом в городской больнице Нового Роздола (Львовская область.) Позже занял пост заведующего детской консультацией этой же больницы.

Через несколько лет переехал во Львов, где работал педиатром в "Охматдите", заместителем главврача 5-й городской поликлиники.

С 2007 года работал главным специалистом в управлении здравоохранения Львовского горсовета.

Был дважды женат. Вторая супруга Зоряна – медик в 5-й городской поликлинике Львова. Есть двое взрослых дочерей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Откровения семейного врача о подозрениях на коронавирус: На рентген направят бесплатно, а за КТ придется платить

Общаться с доктором лучше по телефону, а для больничного на самоизоляцию нужна справка с работы.