Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В Украине разрабатывают тест, который поможет определить, грипп или COVID-19 у пациента

В Украине разрабатывают тест, который поможет определить, грипп или COVID-19 у пациента
Фото: Фото: moz.gov.ua

В Украине работают над разработкой тест-системы, позволяющей с первого образца определять,  чем болен человек - гриппом, парагриппом или COVID-19. Министерство здравоохранения уже направило ученым заказ на эти тесты, сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире телеканала "Украина 24", слова которого цитирует РБК-Украина. 

- Мы тесно сотрудничаем с Институтом молекулярной биологии, и мы с ними сидели за круглым столом и пришли к тому решению, что сегодня тест-систем, которые диагностируют коронавирусную болезнь огромное количество. В то же время нам нужно готовиться к сезону, когда к COVID-19 присоединится грипп, парагрипп и другие 200 гриппоподобных заболеваний, - подчеркнул он.

Ляшко добавил, что ученые пообещали сделать тест-систему, которая будет определять разные виды вирусов.

- Наши академики сказали, что они сделают тест-систему, которая позволит нам с одной образца проявлять четко - это будет на 5-6 плашек панелей и четко будет показывать или это грипп, парагрипп или коронавирусная болезнь, - отметил он.

Он добавил, что такой заказ от Министерства здравоохранения к академикам уже поступил. А также сообщил, то жертвами COVID-19 в Украине чаще всего становятся люди с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями.  

Ляшко также отметил, что  нынешняя система здравоохранения в Украине не имеет ничего общего с той, которая была в марте и теперь медицинская система готова оказывать помощь всем больным COVID-19, кто в ней нуждается. А также выразил уверенность, что жесткие карантинные меры, введенные в Украине в марте, были не напрасны. 

- Март, апрель - мы видим по стране единичные случаи, видим Западную Европу с коллапсом системы здравоохранения. Их системам здравоохранения никуда привозить и госпитализировать людей, вирус новый, неизвестно, как он себя поведет, все страны применяют беспрецедентные меры. Стыдно ли мне? Никогда в жизни мне не будет стыдно за то, что мы в марте ввели карантинные ограничения, - сказал он.

По состоянию на утро 11 сентября Украина поставила очередной антирекорд по заболеванию коронавирусом – 3 тысячи 144 новых случаев за сутки. За все время пандемии заболевших уже 148 тысяч 756. 

С 14 сентября в стране начнет действовать новое зонирование. Теперь Киев будет находиться в "оранжевой" карантинное зоне.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жительница Умани о хасидах: "Они боятся только своей полиции, и то чуть-чуть" 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Минздрав