Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина обновила список стран "красной зоны": что изменилось

Украина обновила список стран
Фото: Фото: REUTERS

Министерство здравоохранения Украины внесло изменения в распределение стран на "красную" и "зеленую" зоны. Обновленный список государств "красной" и "зеленой" зон, который определяет необходимость самоизоляции или сдачи теста после возвращения из-за границы, опубликован 11 сентября на сайте ведомства.

По-прежнему в "красной зоне" остаются, к примеру, США, Франция, Израиль, Молдова, Испания, Черногория и Хорватия. Отметим, что на прошлой неделе Румыния была еще в "красной зоне", а сегодня ее добавили в "зеленую зону". Теперь среди непосредственных соседей Украины "красная" только Молдова.

Курортные страны, которые позволяют въезд украинцам и были в "зеленом списке" предыдущей версии - Албания, Словения, Египет, Турция и Болгария - остались "зелеными". Черногория и Хорватия остались в "красном" списке.

Страна в "красной зоне" - что это означает

Украина включает в "красный список" государства, где количество новых случаев на 100 000 населения за последние 14 дней превышает аналогичный показатель в Украине.

Все прибывшие в Украину из "красной зоны" обязаны или пойти на 14 дней в изоляцию, или в течение суток сдать ПЦР-тест, или приехать на территорию Украины с уже готовыми результатами тестирования, сделанного не позднее чем за 48 часов до момента пересечения границы. Иностранцы при въезде должны иметь полис медицинского страхования.

Как ранее сообщала КП в Украине, 9 сентября начал действовать измененный порядок пересечения границ для иностранцев. Общий запрет на въезд продолжает действовать до 28 сентября. Однако Кабмин расширил список иностранцев, которым разрешен въезд, детализировал его, а также ввел в действие запрет на транзит.

Проверить условия въезда в страны, которые пускают украинцев, можно с интерактивной картой МИД.

Минздрав обновил списки стран "красной" и "зеленой" зон для въезда в Украину. Фото: moz.gov.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус на страже границ: как наши соседи борются с заразой и куда можно поехать украинцам