Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Минздрав: более 60% общежитий в Киеве не соблюдают карантин

Минздрав: более 60% общежитий в Киеве не соблюдают карантин
Фото: Фото: REUTERS

Ограничительные меры, которые введены в Киеве в рамках общенационального карантина из-за распространения коронавируса, не соблюдают почти 64% столичных общежитий. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Так, в 38% проверенных общежитий Киева зафиксировали такие нарушения:

  • отсутствует термометрия работников;
  • нет запаса дезсредств;
  • работают без средств индивидуальной защиты;
  • не решен вопрос утилизации СИЗ;
  • отсутствуют элементарные средства личной гигиены (салфетки, одноразовые полотенца, мыло).

Как отметили в ведомстве, в результате проверки установлено, что 42 студенческих общежитий столицы не соблюдают временные рекомендации по организации противоэпидемических мероприятий в общежитиях в период карантина из-за распространения COVID-19.

- Студенческие общежития, по прогнозам эпидемиологов, станут двигателями повышение заболеваемости, что связано с тем, что в них трудно держать дистанцию, а также молодые люди чаще всего болеют коронавирусом без видимых клинических симптомов, - указано в сообщении.

На соблюдение правил карантина в столице было проверено 13 общежитий, среди них - составлены протоколы из-за нарушений ограничительных мер в 8 учреждениях.

ОФИЦИАЛЬНО

Согласно новому зонированию, которое начнет действовать с полуночи 14 сентября, Киев попал в "оранжевую зону" карантина. В "оранжевой зоне" адаптивного карантина запрещается проведение массовых мероприятий с участием более чем 100 человек и более одного лица на 20 кв. метров. Также запрещена деятельность хостелов и гостиниц и прием детей в детские лагеря, а также ограничена работа развлекательных заведений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Минздраве посоветовали вузам обратить внимание на студенческие общежития