Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Главного эпидемиолога Молдовы отправили в отставку за фразу о том, что коронавирус "унес жизни тех, кто был обузой"

Главного эпидемиолога Молдовы отправили в отставку за фразу о том, что коронавирус
Фото: Фото: asp.gov.md

Главный эпидемиолог Молдовы, директор Национального агентства по общественному здравоохранению (НАОЗ) Николай Фуртунэ подал в отставку после своего высказывания о жертвах коронавируса. Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства, чиновник подал в отставку после встречи с премьер-министром Ионом Кику.

- Премьер-министр высоко оценил профессионализм господина Фуртунэ и поблагодарил его за его работу и усилия в качестве руководителя НАОЗ в чрезвычайно сложный период на национальном и глобальном уровнях. Ион Кику выразил глубокое сожаление по поводу заявлений, недавно сделанных в публичном пространстве бывшим председателем НАОЗ, - подчеркнули в пресс-службе.

Что сказал Фуртунэ

7 сентября Фуртунэ сказал во время телеэфира, что "коронавирус унес жизни тех, кто был обузой для себя и для окружающих", так как имел сложные сопутствующие заболевания.

- В случае 1/3 смертей люди страдали различной степенью ожирения, причем сердечно-сосудистая патология в большинстве случаев является преобладающей. Я не хочу показаться циничным, но во всем мире COVID-19 унес жизни тех, кто был обузой для себя и для окружающих. Это люди, которые мучились: на последних стадиях рака, на поздних стадиях диабета, с сердечно-сосудистыми патологиями. Это произошло в Италии, во Франции, и к сожалению, в Республике Молдова, - заявил Фуртунэ.

На следующий день он извинился за свои высказывания, отметив, что его неправильно поняли, однако президент и правительство потребовали отставки чиновника.

На данный момент число инфицированных коронавирусом в Молдове составляет 40 556 человек, при этом 28 962 человека вылечились, 1087 - скончались.

КАК В УКРАИНЕ

За время пандемии в стране зарегистрировано 143 тысячи 30 случаев заболевания. Жертвами болезни стали 2 тысячи 979 человек. Выздоровели 64 тысячи 703 пациента. За последние 24 часа зарегистрирован 2 551 новый случай заболевания. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скажите деньгам "до свидания": как мы пытались застраховаться от коронавируса 

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Молдова