Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Британии за шутки о коронавирусе могут исключить из школы, а в Китае ученики сидят в защитных боксах

В Британии за шутки о коронавирусе могут исключить из школы, а в Китае ученики сидят в защитных боксах
Фото: Фото: npr.org

Первого сентября школьники многих стран вернулись за парты. "Наконец-то!" - обрадовались и родители, и педагоги, и сами ученики. Но коронавирус до сих пор бушует во всем мире. Поэтому учащимся придется привыкать к новым правилам поведения в школе: несколько раз в день мыть руки, носить маски, пользоваться средствами дезинфекции. И не кашлять! В некоторых европейских учебных заведениях строго следят за тем, чтобы учащиеся придерживались карантинных правил. А в других государствах в школах даже маски носить необязательно.

Британия

Пошутил о коронавирусе? Вон из класса! В Британии со всей серьезностью подошли к теме COVID-19. Так, в некоторых школах запретили даже шутить на злободневную тему, сообщает Daily Mail.

Также в некоторых учебных заведениях школьникам не разрешают… кашлять. Особенно на своих одноклассников. А еще каждому классу выделили свою туалетную комнату. И за соблюдением правил строго следят. Администрация школ предупредила родителей: если их ребенок будет шутить о пандемии, пользоваться чужой уборной или же кашлять на собеседника, его и вовсе могут исключить из учебного заведения.

Британия дети 3 Суровые английские правила запрещают детям не только шутить о КОВИДЕ, но и кашлять. Фото: Reuters

Германия

Здесь все 16 федеральных земель начинают учебный год в разное время. Но на севере страны, например, в том же Берлине, школьники вернулись за парты уже 12 августа. В зависимости от количества больных в регионе, школы или обязывают учеников носить маски, или разрешают находиться на уроках без них.

Пока что наиболее строгие правила в учебных заведениях Северного Рейна-Вестфалии. В этом регионе из-за вспышки коронавирусной инфекции закрыли несколько школ. В остальных же местная администрация обязала учеников, начиная с пятиклассников, носить маски и во время уроков, и на переменах. При входе детям обязательно дезинфицируют руки. Уроки физкультуры проводятся только на свежем воздухе.

Учителей тоже обязали носить маски. Также раз в две недели педагоги могут бесплатно тестироваться на COVID-19. А в Баварии, где пока что продолжаются летние каникулы, введут выборочные тесты и для школьников.

Чехия

В преддверии 1 сентября около десяти чешских школ по всей стране закрыли на карантин. В остальных же прозвенел первый звонок "ковидного" учебного года. Правительство Чехии не отрицает, вполне возможно во второй половине осени и весной дети вновь будут учиться дистанционно. А пока что даже маски в школах не обязательны, их лишь рекомендуют носить.

- Сейчас нет каких-то специальных карантинных правил во время учебы, - рассказала "КП" в Украине" мама второклассника Анна Мартинек. - Маски дети не носят. При входе в школу теперь никто не дезинфицирует руки школьникам, как это было в июне, когда дети вернулись на обучение после карантина. Родителям в школу вход запрещен, но это не связано с карантином, такие правила были всегда. Мы только приводим ребенка к двери, дальше дети сами идут в гардероб, а затем в класс.

В июне, когда дети вернулись в школу после дистанционного обучения, были более жесткие правила. К примеру, в учебное здание заходили маленькими группками, каждой из которых назначалось свое время. За партой сидели по одному, в масках или защитных щитках.

Польша

Носить или не носить маску – в польской школе решает директор. Почти в каждом учебном заведении карантинные меры предосторожности немного отличаются.

-Обязательного ношения масок нет. Но если школьные условия (очень узкие коридоры, размер школы или состояние эпидемической угрозы) укажут на необходимость принятия дополнительных мер предосторожности, то директор, вероятно, должен рекомендовать защиту носа и рта в общих местах - в коридорах, на лестницах, в гардеробных, - заявил на пресс-конференции глава Минобразования Польши Дариуш Пионтковски.

В одном из лицеев Вроцлава, где в 5-м классе учится дочь украинки Марии, дети обязаны носить маски даже на переменах. А вот в классе такую защиту можно снять. Учителя тоже в масках или в защитных козырьках.

- Нас, родителей, предупредили, что маски обязательны, - рассказала "КП" в Украине" Мария. – В само здание пускают только детей, предварительно измерив температуру на входе. После каждого урока ученики выходят на прогулку во двор, аудитории в это время проветривают. Честно говоря, мне нравится серьезное отношение руководства к нынешней ситуации с коронавирусом. В Польше много заболевших, в том числе и детей. Лишние меры предосторожности не помешают. Да и сами дети уже привыкли и к маскам, и к частому мытью рук.

За нарушение карантинных мер пока не наказывают. Забыл ребенок маску? Новую ему выдадут бесплатно перед входом.

США

Маски, мытье рук, обеды на свежем воздухе – такими будут новые правила в американских школах.

-У нас учебный год стартует с 8 сентября, но в некоторых школах уже идет учебный процесс, - рассказала "КП" в Украине" жительница Нью-Йорка Анна Муха. – Классы поделили на две группы – А и В. Дети из группы А будут ходить на уроки в понедельник и вторник. Группа В – в четверг и пятницу. Остальные дни будут учиться онлайн. Также сократили само количество уроков, по времени приблизительно на час.

К слову, дети сами могут выбрать, ходить ли в школу или полностью перейти на онлайн-обучение.

Администрация американских школ строго следит за наличием масок у учеников. Также они будут больше времени проводить на свежем воздухе, например, перекусить советуют на территории возле заведения.

А КАК В АЗИИ?

Прозрачные боксы на партах, мытье рук после каждого урока и обед в одиночестве. Такие меры безопасности ввели в школах Китая, Японии и Южной Кореи. Но удалось ли им избежать новой волны заболевания коронавирусом?

Китай

В стране, которая считается точкой начала пандемии коронавируса, в школах - беспрецедентные меры безопасности. В учебных классах по нескольку раз в день моется и дезинфицируется все что можно. Детей в школы без масок попросту не пустят, эта защита обязательно должна закрывать рот и нос и на уроках, и на переменах. Пришлось даже изменить уроки физкультуры, ведь и в спортивных залах дети находятся в масках. Теперь китайские школьники вместо интенсивных тренировок занимаются йогой или играют в настольный футбол.

Если ребенок забыл (что бывает очень редко) или повредил маску – в учебном заведении ему выдадут новую. Запас масок в школах всегда есть, потому что учащиеся меняют их через каждые пару часов.

В большинстве учебных заведений на партах установлены пластиковые защитные боксы, напоминающие прозрачные коробки, которые закрывают ребенка спереди и по бокам. После урока дети идут в уборную "гуськом" и по стрелкам, наклеенным на полу коридора, моют и дезинфицируют руки.

Южная Корея

Учебный год в этой стране начался еще весной. Большинство школ в Южной Корее открылись поэтапно в период с 20 мая по 1 июня после того, как в стране снизилось количество заболевших на COVID-19. Корейцы со всей серьезностью подошли к мерам безопасности. Чтобы ребенка допустили к занятиям в школе, родители должны были ежедневно заполнять онлайн-форму с указанием его температуры, а также уточнить, был ли кашель или недомогание у других членов семьи. Ученики ходили на уроки в масках, в них же были и на переменах. После каждого урока дети мыли или дезинфицировали руки. Аудитории тоже убирали и дезинфицировали. В столовых некоторых школ за столом разрешалось сидеть только по одному, ученики были разделены перегородками. Учителя строго следили за тем, чтобы школьники придерживались дистанции, не разговаривали друг с другом даже во время обеда.

Но уже в середине августа все школы страны, как и детские сады, вновь закрыли из-за новой вспышки заболеваний коронавирусом. Сейчас корейские школьники учатся онлайн. По сообщению Министерства образования, дистанционное обучение продлится минимум до 11 сентября.

Корейские школьники обязаны носить маски и на уроках, и на переменах. Фото: yaleglobalhealthreview.com 

Япония

Многие школы здесь открылись еще в середине августа. Школьников обязали быть в масках. В классах дети сидят по одному. Особое внимание в японских школах – к системе вентиляции. Во второй половине августа в Японии температура воздуха резко выросла до +35 градусов по Цельсию или выше. Во время уроков в классах были открыты окна, а также работала система кондиционирования. Учителя разрешили детям снимать маски, но придерживаться дистанции.

Из "ковидных" новшеств: классы поделили на группы поменьше. Также на каждого ученика завели медицинскую карту, куда ежедневно записывают температуру и его состояние здоровья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

1 сентября в регионах: в Харькове детей вывезли в сосновый бор, а в Днепре – выстроили в линейки

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Школьники