Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Китайские ученые считают, что коронавирус может распространяться через канализацию

Китайские ученые считают, что коронавирус может распространяться через канализацию
Фото: Фото: congerdesign с сайта Pixabay

Следы коронавируса обнаружили в ванной комнате давно не заселенной квартиры в Китае. Это заставило ученых предположить, что патоген мог подняться вверх по дренажным трубам с потоками воздуха. Следы SARS-CoV-2 были обнаружены в феврале на раковине, смесителе и ручке душа, сообщили исследователи из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний в исследовании, передает Bloomberg.

Зараженная ванная комната находилась над апартаментами пяти человек, у которых неделей ранее было подтверждено заражение COVID-19. Ученые провели "эксперимент по моделированию трассировки на месте", чтобы выяснить, может ли вирус распространиться через сточные трубы через крошечные частицы, которые могут появиться после смыва туалета. Они обнаружили такие частицы, называемые аэрозолями, в ванных комнатах на 10 и 12 уровнях выше квартир с COVID-19. Два случая были подтверждены на каждом из этих этажей в начале февраля, что вызвало обеспокоенность по поводу того, что частицы испражнений, содержащие SARS-CoV-2, попали в их жилье по водопроводу.

Новый отчет напоминает случай в частном жилом районе Гонконга Сямэнь Гарденс в 2003 году, когда 329 жителей заболели тяжелым острым респираторным синдромом или атипичной пневмонией, отчасти из-за неисправности канализационных трубопроводов. 42 жителя умерли.

По данным Всемирной организации здравоохранения, SARS-CoV-2 распространяется в основном через респираторные капли - брызги слюны или выделения из носа. Однако с первых недель пандемии ученые в Китае заявили, что SARS-CoV-2 в стуле пациентов с COVID-19 также может играть роль в передаче. Февральское исследование 73 пациентов, госпитализированных с коронавирусом в провинции Гуандун, показало, что более половины из них дали положительный результат на вирус в стуле.

Предыдущие исследования показали, что при смывании бачка могут образовываться аэрозоли, содержащие микробы. Эти частицы могут оставаться в воздухе в течение длительных периодов времени и распространяться на расстояния более 1 метра, особенно в замкнутых, плохо вентилируемых помещениях.

Также если твердые и жидкие вещества спускаются по канализационной сети, то газы - часто обнаруживаемые по их специфическому запаху - иногда поднимаются по трубам при отсутствии достаточного количества воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинная реальность. Подсчитываем убытки вне зоны комфорта

Новости по теме: коронавирус COVID-19