Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ивано-Франковске с 1 сентября не будут работать садики и школы

В Ивано-Франковске с 1 сентября не будут работать садики и школы
Фото: Фото: facebook.com/mrada.if.ua

В "красной" карантинной зоне с 31 августа сроком на 14 дней оказался Ивано-Франковск. На внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций городского совета приняли решение не открывать учебные заведения с начала осени.

В городе до середины сентября будет запрещена работа общественного транспорта, садиков и школ. Разрешается только высадка пассажиров из транспорта, который курсирует транзитом, и из межобластного транспорта.

В то же время городские власти разрешили работу общественного транспорта в режиме спецперевозок. Будут возить работников медицинских учреждений, продуктовых магазинов, банков, сферы энерго- и водообеспечения, работники социальных служб, прокуратуры и др.

Спустя час после принятия решения, под мэрией Ивано-Франковска собрались протестующие. По словам городского головы Руслана Марцинкива, только позиция общины может повлиять на ситуацию. А решение властей Украины отнести город ко "красной" зоне назвал политическим.

- Наши больницы принимают пациентов со всей области, и при этом справляются. Загруженность кроватей пациентов с подтвержденным коронавирусом - на уровне 32-34%. Поэтому, по моему мнению, "красная" зона карантина для нас - это политическое решение. Я не знаю к чему это приведет, но критерии оценки со стороны государства должны быть объективными. Поэтому обращаюсь к президенту, премьеру и правительству с требованием пересмотреть свое решение и учесть настоящие показатели заболеваемости в Киеве. К сожалению, полномочия городской комиссии по ТЭБ и ЧС по сравнению с государственной весьма ограничены. Поэтому мы вынуждены выполнять решения, - написал он в "Фейсбуке".

Всего в "красную" зону попала 21 территориально-административная единица. Это также Калуш и Коломыя, Городенковский, Косовский и Тисменицкий районы Ивано-Франковской области.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантинная реальность. Подсчитываем убытки вне зоны комфорта