Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Германии ученые провели экспериментальные "коронавирусные" концерты

В Германии ученые провели экспериментальные
Фото: Фото: pixabay.com

В Германии ученые Галле-Виттенбергского университета организовали три экспертиментальных концерта, при помощи которых планируется выяснить, как в условиях пандемии можно проводить массовые мероприятия. Как пишет Deutsche Welle, концерты проходили в  Лейпциге. Для каждого из них был прописан свой сценарий.

Первый концерт провели в том же режиме, как и до пандемии. Во время второго концерта зрители cоблюдали рекомендации по технике безопасности, а на третьем  дистанцию между зрителями увеличили до 1,5 м.

В эксперименте приняли участие 2000 посетителей концертов. В основном это молодые, здоровые и не принадлежавшие ни к какой группе риска. Все они перед участием сдавали тесты на COVID-19 и во время мероприятия носили маски и трекеры, отслеживающие расстояние между людьми. Кроме того, каждый получил флуоресцентный антисептик, при помощи которых ученые отслеживали,  к каким поверхностям люди прикасаются чаще всего. На сцене с помощью дым-машин моделировали траекторию полета аэрозолей — мельчайших частиц, которые способны переносить вирус.

Теперь  ученые соберут все данные  и введут их в математическую модель, которая должна помочь ученым оценить риски распространения вируса в большом концертном зале. Результаты будут уже осенью.  Цель экспериментов - выяснить, можно ли разрешить возобновление концертов и других крупных мероприятий, избегая высоких рисков заражения.

В Украине в последние недели наблюдается значительный рост заболеваний коронавирусом. 21 августа страна переступила рубеж в 100 000 заболевших. По состоянию на 23 августа заболели уже 104 958 украинца. 

Если смотреть на региональный антирейтинг по общему числу выявленных заражений , то наша страна занимает, по данным сайта Worldometer, 7 место. В соответствующем мировом антирейтинге Украина на 29-м месте. Среди стран Европы по количеству новых случаев Украина оказалась на 3-м месте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Черновицкой области: Еще вчера были в "зеленой" зоне, а сегодня – уже в "красной"!

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин