Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко: в четверг в "красной" зоне окажется не менее 13 регионов

Ляшко: в четверг в
Фото: Фото: Рейтерс

В четверг, 20 августа, будут пересмотрены уровни эпидемиологической опасности и Украину снова разделят на зоны карантина. Ожидается, что зонирование будет в не менее 13 регионах, заявил на брифинге главный санитарный врач Виктор Ляшко, слова которого цитирует РБК-Украина. 

По словам замминистра здравоохранения, уровни эпидемиологической опасности будут пересмотрены на основании количества заболевших за последние 14 дней.

- В минувший четверг, когда принималось решение о первом зонировании, таких регионов было 10. Сейчас по статистике, которая у нас есть на сегодня, количество областей, в которых будет проведено рассмотрение и зонирование территорий по цветной гамме, уже 13. Но мы ждем завтрашнего дня, поскольку динамика к росту количества заболевших, показывает, что дополнительно к 13 могут присоединиться другие области, - отметил Ляшко.

Полиция проверит, как регионы соблюдают карантин

В свою очередь министр Кабинета министров Олег Немчинов заявил, что ряд регионов, вопреки постановлению КМУ, приняли решение не вводить те или иные зоны относительно опасности распространения коронавируса. Поэтому правоохранители проведут соответствующие проверки и доложат о сложившейся ситуации на ближайшем заседании комиссии ТЭБ и ЧС.  

- Была предоставлена информация о наложении админпротоколов и реализации постановления КМУ о введении адаптивного карантина. Государственная комиссия выразила большое беспокойство решениями отдельных территориальных ТЭБ и ЧС, которые вопреки постановлению КМУ не вводят те или иные зоны, в частности "красную зону" в некоторых городах, и дали поручение Национальной полиции и ГСЧС провести соответствующую аналитическую работу и доложить на ближайшем заседании комиссии по таким противоправным действиям", - заявил  министр, слова которого цитирует УНН. 

Немчинов добавил, что по итогам заседания Минобразования и Минэкологии было поручено отчитаться о ряде вопросов, связанных с подготовкой школ и вузов до начала нового учебного года в условиях коронавирусной инфекции. А также об утилизации индивидуальных средств защиты в этих учебных заведениях.

- Мы решили, что будем просить главного санитарного врача оформить своим постановлением такие правила использования, а также при наличии договоров специальных учебных заведений, которые и так имеют отношение к опасным отходам, чтобы они могли утилизировать это в установленном порядке, - сообщил Немчинов.

На данный момент  у красной зоне карантина находится три города и пять районов, в оранжевой – практически весь запад страны. Всего в Украине на данный момент зарегистрировано 96 403 случая заболевания коронавирусом. За последние сутки подтверждено 1 967 новых случаев, что является абсолютным антирекордом за все время.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус или выборы? Сможет ли санитарный врач остановить кампанию

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин