Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В горсовете Самбора отказались вводить ограничения "красной зоны"

В горсовете Самбора отказались вводить ограничения
Фото: Фото: pixabay.com.

В мэрии Самбора Львовской области отказались ужесточить карантин, как требует решение Госкомиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций. 13 августа комиссия заявила о красном уровне эпидемиологической опасности в Самборе. Это самый высокий уровень. О решении депутатов сообщает ZAXID.NET.

- Это решение местные депутаты приняли в понедельник, 17 августа, в то время, когда под стенами мэрии проходил пикет нескольких десятков предпринимателей с требованием не запрещать им работать, - сказано в сообщении.

Депутаты считают, что решение комиссии ТЭБ и ЧС противоречит Конституции. Общественный транспорт не остановят, а предприниматели из сферы торговли и общественного питания будут работать, соблюдая обычные карантинные требования. Депутаты призвали полицию не привлекать к ответственности предпринимателей, которые продолжать работать, вопреки решению Государственной комиссии ТЭБ и ЧС.

- Депутаты приняли обращение к президенту, министру здравоохранения и председателю ЛОГА об отмене красного уровня эпидемиологической опасности в Cамборе, поскольку считают, что оно не соответствует реальному положению дел с заболеваемостью Covid-19, - говорится в сообщении.

История вопроса

  • 13 августа Госкомиссия ТЭБ и ЧС решила установить во Львовской области оранжевый уровень опасности. Одновременно Самбор отправили в "красную зону" со строжайшими правилами карантина.
  • В "красной зоне" не работают заведения культуры и общественного питания, торгово-развлекательные центры, фитнес-клубы и бассейны, детские лагеря и часть магазинов.
  • В Самборской мэрии должны утвердить решение комиссии.

А в это время

Одесса ужесточает карантин: ограничения коснутся транспорта, кинотеатров и массовых мероприятий