Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Легендарный Эндрю Ллойд Уэббер проверит на себе вакцину от коронавируса

Легендарный Эндрю Ллойд Уэббер проверит на себе вакцину от коронавируса
Фото: Фото: Webber\Twitter скрин

Британский композитор Эндрю Ллойд Уэббер, автор мюзиклов "Эвита", "Кошки" и "Призрак в опере", хочет проверить на себе вакцину от коронавируса и дал согласие на участие в тестировании. Уэббер надеется, что скорейшее создание вакцины сможет приблизить возврат к привычному мироустройству и укладу жизни, по которому и мир, и он сам сильно соскучились. Об этом композитjр написал в своем Twitter/

- Взволнован тем, что пройду вакцинацию в рамках оксфордских испытаний. Я сделаю что угодно, лишь бы доказать, что театры снова можно безопасно открывать, - написал Уэббер.

72-летний сэр Эндрю добровольно записался в программу испытаний вакцины ChAdOx1 nCoV-19, над которой все лето трудились ученые Оксфорда. Испытания лекарства от коронавируса проходят в Великобритании, США, Бразилии и Южной Африке. Издание Телеграф уточняет, что в соответствии с правилами испытаний, 72-летний композитор получит либо вакцину, либо плацебо (бесполезный нейтральный препарат, выглядящий так же, как и вакцина - прим.авт.) - и не будет знать, что именно принял.

Как добавляет портал Vulture, Уэббер с недавнего времени возглавляет кампанию за открытие приостановивших свою работу британских театров. Композитор настаивает на том, что национальный театр "не выживет" без перехода на прежний, полноценный график работы.

В ожидании испытаний Уэббер ведет активную и интересную жизнь: пишет в соцсети, отмечает очередную годовщину легендарной рок-оперы собственного сочинения "Иисус Христос Суперзвезда" и, как Энтони Хопкинс, играет на рояле для своего кота - особенно в Международный день котиков.

КСТАТИ

Как дела с вакциной?

В разных странах одновременно создают около 250 вакцин, среди которых препараты на основе матричной РНК, реплицирующие или нереплицирующие вирусные векторные вакцины, вакцины на основе ДНК, аутологичные вакцины на основе дендритных клеток. Минимум 17 вакцин находятся на стадии испытаний.

20 июля в Китае заявили, что второй этап испытаний вакцины от COVID-19 прошел удачно. У 603 взрослых добровольцев после вакцинации появился иммунный ответ. Одновременно об успешном завершении второго этапа испытаний заявили в Оксфордском университете (Британия).

27 июля в США сообщили, что начали третий этап испытаний вакцины от коронавируса, которую разработала компания Moderna совместно с медицинскими институтами США.

11 августа президент РФ Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19. Политик утверждает, что его дочь уже привили. Для россиян вакцину пообещали сделать доступной с 1 января 2021 года. Первыми ее получат медработники и учителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава Минздрава США о российской вакцине: Нам нужны прозрачные данные третьей фазы испытаний