Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава Минздрава США о российской вакцине: Нам нужны прозрачные данные третьей фазы испытаний

Глава Минздрава США о российской вакцине: Нам нужны прозрачные данные третьей фазы испытаний
Фото: Фото: REUTERS/Ann Wang.

Министр здравоохранения США Алекс Азар скептически отнесся к новости, что в Российской Федерации создали вакцину от коронавируса. Об этом он заявил на телеканале АВС News.

- Нам нужны прозрачные данные третьей фазы, которые указывают, что вакцина безопасная и эффективная, - сказал Азар. - Важно не быть первым с вакциной, а получить вакцину, которая является безопасной, эффективной для жителей Америки и мира.

Азар предполагает, что США зимой обеспечат десятки миллионов доз вакцины, которая пройдет три стадии испытаний.

- Мы убеждены, что мы на пути к получению десятков миллионов доз вакцины, утвержденной по золотому стандарту Администрации по пищевым продуктам и медикаментам США к декабрю и ста миллионам доз вакцины в начале нового года, - добавил Азар.

История вопроса

20 июля в Китае заявили, что второй этап испытаний вакцины от COVID-19 прошел удачно. У 603 взрослых добровольцев после вакцинации появился иммунный ответ. Одновременно об успешном завершении второго этапа испытаний заявили в Оксфордском университете (Британия).

27 июля в США заявили, что начали третий этап испытаний вакцины от коронавируса, которую разработала компания Moderna совместно с медицинскими институтами США.

11 августа президент РФ Владимир Путин заявил о регистрации первой в мире вакцины от COVID-19. Политик утверждает, что его дочь уже привили.

- Эта вакцина была сделана на базе аденовирусных векторов, но преимущество, на мой взгляд, заключается в том, что это на базе аденовирусных векторов человека именно сделано. И она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет. Я это тоже хорошо очень знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. На следующий день - 37 с небольшим и всё. После второго укола, второй прививки, тоже температура немного поднялась, но всё сошло на нет. Чувствует себя хорошо - и титры высокие, - рассказал глава РФ.

Для россиян вакцину пообещали сделать доступной с 1 января 2021 года. Первыми ее получат медработники и учителя.

В Минздраве РФ заявили, что двух введений вакцины достаточно для появления иммунитета на ближайшие два года.

В разных странах создают около 250 вакцин, среди которых препараты на основе матричной РНК, реплицирующие или нереплицирующие вирусные векторные вакцины, вакцины на основе ДНК, аутологичные вакцины на основе дендритных клеток. Минимум 17 вакцин находятся на стадии испытаний.

В ТЕМУ

Ляшко: Япония предложила Украине вакцину от коронавируса

Вакцинация обойдется примерно в 1000 гривен, но может стать доступной только к весне 2021 года.