Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов: на Львовщине 5 дней подряд превышен 50-процентный порог заполненности коек больными коронавирусом

Степанов: на Львовщине 5 дней подряд превышен 50-процентный порог заполненности коек больными коронавирусом
Фото: Фото: Рейтерс

В четверг,  13 августа, пройдет заседание комиссии ТЭБ и ЧС, которая определит разные уровни эпидемиологической опасности на территории Украины. Об этом на брифинге сообщил глава Минздрава Максим Степанов.

- Вчера предложение Минздрава было поддержано - относительно изменения постановления, регламентирующего  карантин и ограничения на территории страны. Эти изменения были введены для более удобного восприятия наших ограничений и признаков на территориях ограничений, - отметил Степанов.

По его словам, еще одной причиной вводимых изменений является рост больных коронавирусом: министр подчеркнул, что Украина "очень быстро перешла от 1000 больных в сутки до более чем 1500".

- Нам надо срочно принимать решение, что сегодня и будем делать. Кроме установки соответствующих уровней опасности, которые будут отображать эпидситуацию в каждом регионе или городе, или районе,  я буду настаивать на четком соблюдении всех правил на территории того или другого города или региона. Я считаю, что ситуация напряженная. Особенно в некоторых регионах. Вы видите это по цифрам каждый день, - подчеркнул Степанов.

На Львовщине превышен порог  50% заполненности коек

Степанов также сообщил, что Львовская область, согласно имеющейся у Минздрава информации,  уже 5 дней подряд превышает порог 50% занятых коек в больницах, принимающих больных коронавирусом. Таким образом, согласно новым правилам, регион должен быть отнесен к оранжевой зоне карантина. Однако Львов и так находится в этой зоне.

Сложная ситуация, подчеркнул министр, и в Харьковской области, где в течение последних суток поставлен антирекорд по заболеванию - 209 новых больных.

- Мы должны быстро принять решение и главное – придерживаться тех правил, которые установлены, - подчеркнул министр.

За прошедшие сутки в Украине - 1592 официально подтвержденных случая заболеваемости COVID-19. При этом от осложнений, вызванных болезнью, за все время эпидемии скончались 1992 человека ( 22 за последние сутки), выздоровели -   46 216 (за 24 часа - 530). Количество активных больных – 37 932.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билл Гейтс: Богатые страны справятся с коронавирусом раньше

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин