Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Минздраве пояснили, кто должен следить за "подозрительными" случаями Covid-19 в школе

В Минздраве пояснили, кто должен следить за
Фото: Фото: УНИАН

Обязанность сообщать о возможном заболевании детей Covid-19 в школах лежит на руководстве. Об этом во время брифинга 10 августа сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

- У нас достаточно четко разработанные правила. В них обозначено, что обязанность относительно выявления, соблюдение определенных правил у выявленных детей с признаками респираторных заболеваний лежит на руководстве школ. (Разработано) как проводить термоскрининг, как обращаться в больницы, в какие сроки, - отметил Степанов.

Он подчеркнул, что правила не только обозначены, но и "донесены Минобразования до своих структурных подразделений в областях, чтобы те в свою очередь донесли это в школы". Министр добавил, что ответственность за соответствие разработанных Минздравом норм лежит на руководстве школ и на их собственниках.

- Санитарные нормы и правила, которые были разработаны и донесены, их нужно придерживаться. Потому что за их выполнением стоит безопасность учеников. Это здоровье наших детей, - подытожил Степанов.

Глава Минздрава также сообщил, что за последние сутки коронавирусом заболели 65 детей. За все время пандемии вирус подтвердили у 5713 несовершеннолетних. В целом же Covid-19 подтвердили уже у 81 957 украинцев.

При этом Степанов отдельно обратил внимание на увеличение количества больных коронавирусом, нуждающихся в госпитализации. А в Украине в больницы доставляют лишь тех, у кого болезнь протекает в средней или тяжелой форме.

- Несмотря на то, что (вчера было, – ред.) воскресенье, а в этот день всегда меньше людей обращается, у нас госпитализировано 202 человека. Это очень много. У нас растет количество людей, которые госпитализируется,  - отметил Степанов.

Ранее в МОН обнародовали официальные рекомендации для проведения учебного процесса в условиях пандемии коронавируса с 1 сентября 2020 года. Кроме социального дистанцирования, масок и антисептиков, детей ожидают и другие нововведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов рассказал, в каком случае учителей будут тестировать на Covid-19

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Карантин