Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин разработал три сценария, как дети будут учиться с 1 сентября

Кабмин разработал три сценария, как дети будут учиться с 1 сентября
Фото: Фото: УНИАН

Из-за пандемии коронавируса школьники и студенты вынуждены были заканчивать обучение на онлайн-платформе. На данный момент правительство разработало три сценария, как будет проходить образовательный процесс с 1 сентября. Об этом во время заседания комитета образования, науки и инноваций заявил исполняющий обязанности министра образования и науки Сергей Шкарлет, пишет портал "Слово и дело". 

В правительстве ожидают, что учебный год в Украине начнется в соответствии с одним из трех сценариев. Если к 1 сентября будет низкий уровень заболеваемости, посещение учебных заведений разрешено в обычном режиме. При высоком уровне заболеваемости обучение будет проходить дистанционно. Если же заболеваемость будет держаться на среднем уровне, то возможна смешанная форма обучения – дистанционно и в учебных заведениях, с соответствующим дистанцированием и мерами гигиены.

- Подавляющее большинство соискателей образования 1 сентября традиционно пойдут в учебные заведения. Министерство выступает за то, чтобы учебный процесс проходил, как и раньше, в классах, аудиториях, лабораториях, спортзалах. Но с учетом карантинных ограничений. Органы управления образованием, руководители учебных заведений получат подробные алгоритмы и разъяснения относительно возможных действий и решений в условиях адаптивного карантина, – заявил Шкарлет.

Наиболее вероятным в Украине считается третий сценарий. В таком случае рекомендации по организации образовательного процесса будут следующими:

  • в приоритете – соблюдение социальной дистанции и использование средств индивидуальной защиты (при определенных условиях);
  • отмена массовых мероприятий и экскурсий;
  • проведение собраний педколлективов в дистанционной форме;
  • предотвращение скопления большого количества людей;
  • разграничение потоков школьников в зависимости от их возраста;
  • рекомендуется проведение отдельных видов занятий на свежем воздухе и применение комбинированного обучения.

Для младшей школы полностью дистанционная форма обучения применяться не будет, поскольку она признана неприемлемой. При этом лицам из группы риска (с хроническими или легочными заболеваниями, расстройствами иммунной системы, тем, кто страдает сахарным диабетом и т.д.) рекомендуется продолжить обучение, максимально соответствующее потребностям их защиты: экстернат или дистанционное обучение.

Данных о том, вынуждены ли будут дети сидеть на всех уроках в масках, нет. В случае необходимости учебные заведения будут закрывать на карантин на 14 или 7 дней (окончательное решение еще не принято). Также ранее рассматривался вариант тестирования учителей еженедельно, но от него отказались.

По словам Шкарлета, в зависимости от эпидемиологической ситуации страна будет делиться на "зеленую", "желтую", "оранжевую" и "красную" зоны.  При этом на территории регионов с "оранжевым" уровнем опасности запрещено посещать учебные заведения в группах более 20 человек, кроме учреждений дошкольного и общего среднего образования. Образовательный процесс в учебных заведениях будет запрещен только в "красной" зоне.

Ранее сообщалось, что программу обучения, которую школьники пропустили из-за карантина, учащиеся "наверстают" с сентябре. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учителя об онлайн-обучении: Дети научились хитрить, расслабились, а также остались без общения со сверстниками

Новости по теме: Школы Карантин