Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заробитчанин о вспышке коронавируса в Германии: "Ферму обнесли забором, нас охраняет полиция"

Заробитчанин о вспышке коронавируса в Германии:
Фото: Фото: соцсети MonikaEbnet

Заразилась почти треть рабочих

Тихая деревня  Мамминг (Германия) находится в часе езды от Мюнхена. Жизнь местных, которых насчитывается около 3 тысяч, размеренная и неспешная. Но в минувшие выходные произошло событие, которое взбудоражило и даже испугало немцев. На овощной ферме, которая находится на полях за поселком, произошла вспышка коронавируса среди сезонных работников (заболели 174 человека, всего на ферме их было около 500 человек ), прибывших из Румынии, Болгарии, Венгрии. И Украины…

По версии местных властей, вспышку удалось локализовать, так как сезонные рабочие за территорию фермы не выходили.  А вот заробитчанин Андрей, который сейчас находится на карантине, утверждает, что в Мамминг ходил несколько раз, общался с местными в супермаркете, который один на поселок.

- Да почти все фермерские работники ходили, покупали продукты, - рассказал "КП" в Украине" парень.

По словам заробитчанина, кроме магазина и церкви, в Мамминге и сходить некуда. Но рабочие мигранты так устают на работе в поле, что и не думают о развлечениях даже в свой законный выходной. Да и деньги, которые достаются таким трудом, тратить неохота. К слову, за сбор урожая им платят около 8 евро в час (около 260 грн). То есть можно заработать до 2 тысяч евро в месяц (почти 65 тысяч грн), а то и больше.

Руки мыли, но маски не носили

Андрей родом из Ивано-Франковской области. Давно ездит на заработки в Германию, есть рабочая виза. Клянется, что проходил тестирование на COVID-19 и в Украине, и по приезде в Германию. Тест оба раза показал негативный результат. Из-за этого и двухнедельный карантин не проходил, согласно правилам. Да и сейчас украинец находится в числе неинфицированных.

- Нас отселили от заболевших в другой дом, - рассказал Андрей. – Обеспечили продуктами, средствами гигиены, правда, интернета не хватает, пользуемся мобильным. Но покидать территорию строго запрещено. Вместе с нами изолировали и хозяйскую семью – они тоже живут здесь же, на ферме.

- А сколько украинцев заразились? – спрашиваем.

- Точно не знаю, - отвечает Андрей. – Но несколько человек точно. Я особо ни с кем, кроме двух человек, с которыми приехал, и не общался, времени не было.

Андрей также рассказал, что на многочисленных гектарах фермерского хозяйства в Мамминге заробитчане собирают клубнику, огурцы, капусту и свеклу. Уточнил, что после работы руки всегда мыли, обрабатывали спиртовыми дезинфицирующими средствами. А маски, понятное дело, никто на ферме не носил.

К слову, именно вопросы к гигиене на ферме возникли у правительства. Работодателя уже обвинили в том, что он не обеспечил необходимые гигиенические условия для наемных работников. Также появилась информация о том, что все же разделения рабочих на группы во время сборки урожая не было. Но в этом уже  предстоит разбираться местным властям.

Украинцы приехали на ферму в поселок Мамминг собирать огурцы и помидоры. Но заразились коронавирусом. Фото: соцсети ArminWeigel

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Жители Мамминга в шоке, здесь живут в основном старики

По информации местных СМИ, еще в пятницу, 24 июля, к хозяину фермы обратился один из его рабочих. Мужчина, приехавший из Болгарии, жаловался на высокую температуру, которую ничем не мог сбить, и недомогание. После этого разговора еще семь заробитчан признались работодателю, что тоже приболели. Владелец фермы немедленно сообщил о случившемся в региональную больницу и местным властям.

Далее события на ферме развивались стремительно. На место выехала специальная лаборатория, сотрудники которой проверили всех рабочих, а это почти 500 человек, на наличие в организме патогена Sars-CoV-2, который и вызывает заболевание COVID-19. У 174 заробитчан тест оказался положительным. Болгарина, который первым пожаловался на высокую температуру, госпитализировали. Ферму, на территории которой размещаются домики, где живут рабочие, обнесли сетчатым забором, а людям категорически запретили покидать территорию хозяйства. Уборку урожая приостановили. Зараженных отселили от неинфицированных. За соблюдением карантина строго следят местная служба безопасности и полиция.

Жители Мамминга, конечно, в шоке от происходящего. Тем не менее достаточно деликатно высказываются в соцсетях.

"Надеюсь, ребята, работающие на ферме, мало с кем контактировали из жителей Мамминга. В поселке живет много стариков, не хотелось бы вспышки COVIDу нас", - пишет в соцсетях местная жительница Гертруда Берг.

Мэр деревни уже заверила людей, что повода для паники нет.

- Это исключительная ситуация для нашего сообщества, - сказала на пресс-конференции градоначальник Мамминга Ирмгард Эберл. – Жители до сих пор были очень осторожны, и я прошу их сохранять спокойствие.

КСТАТИ

Гигиенические условия на фермах будут проверять

Это уже второй случай массового заражения коронавирусом рабочих на ферме. Так, в середине мая около сотни заробитчан заболели на COVID-19 на птицефабрике в городке Боген, который, как и Мамминг, находится на федеральных землях Баварии. Поэтому некоторые из местных политиков хотят, чтобы все рабочие мигранты на фермах, фабриках и заводах были обследованы на коронавирус.

- Мы уже запросили специальную программу контроля для ферм, - сообщил на пресс-конференции депутат от социал-демократической партии Германии, эколог Флориан фон Брунн. - По нашему мнению, гигиенические условия на рабочем месте и, в частности, условия жизни приезжих работников должны быть тщательно проверены. Этого явно не было (на ферме в Мамминге. – Авт.), где произошла вспышка заболевания.

Чиновники федеральной земли Бавария напоминают, что и урожай хмеля не за горами, а ведь для его уборки потребуются наемные работники, в основном заробитчане. Пока что в муниципалитетах все еще ждут четких инструкций от своего правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы на 10% подняли количество больных коронавирусом в Эстонии

На прилетевшем в Таллин самолете с нашими трудовыми мигрантами оказалось трое зараженных COVID-19.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Германия