Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов рассказал о мутации коронавируса

Степанов рассказал о мутации коронавируса

Ученые, наблюдающие за развитием пандемии коронавируса, пришли к выводу, что за это время  Сovid-19 мутировал. Информацию об этом подтвердил, отвечая на вопрос журналистов, глава Минздрава Украины Максим Степанов. При этом он подчеркнул, что данных о том, что вирус стал более опасных, от ученых нет.

- Действительно, по всем мутациям вируса следят все ведущие ученых мира. Есть данные о его мутации. Но нет данных о том, что он становится более поражающим. Хотя куда более  поражающим, - подчеркнул Степанов.

Он добавил, что в целом мутация вируса может влить на эффективность разрабатываемой вакцины. И отметил, что ученые внимательно следят за ходом пандемии.

На сегодня разработкой вакцины от коронавируса занимается огромное количество компаний в разных странах мира. Они  создают около 250 вакцин, среди них -  вакцины на основе матричной РНК, реплицирующие или не реплицирующие вирусные векторные вакцины, вакцины на основе ДНК, аутологичные вакцины на основе дендритных клеток. Минимум 17 вакцин находятся на стадии испытаний.

Недавно в  Китае заявили о завершении второго этапа испытаний вакцины от COVID-19. А Япония и вовсе предложила Украине закупить вакцину, которая находится на третьей клинической стадии испытаний. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто первый? В мире тестируют вакцину от COVID-19