Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин обнародовал постановление о продлении карантина в Украине до 31 августа

Кабмин обнародовал постановление о продлении карантина в Украине до 31 августа
Фото: Фото Чузавков Сергей / УНИАН

В Украине официально продлили карантин до 31 августа из-за распространения коронавируса. В то же время Кабинет министров изменил формат адаптивного карантина. Данное постановление уже опубликовано на сайте правительства.

Как отмечено в документе, все регионы будут разделены на несколько зон в зависимости от эпидемиологической ситуации - зеленую, желтую, оранжевую и красную. 

Меры по ослаблению или усилению карантина будут приниматься в отдельно определенных регионах.

Так, в зону с высоким показателем заболевания коронавирусом войдут регионы, в которых есть от одного из указанных признаков:

  • - загруженность коек в учреждениях здравоохранения, определенных для госпитализации пациентов с подтвержденным случаем COVID-19, составляет более 50%;
  • - среднее количество ПЦР- и ИФА-тестирований составляет менее 24 на 100 000 населения в течение последних семи дней;
  • - коэффициент выявления случаев инфицирования COVID-19 составляет более 11%;
  • - показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 составляет более 10%;
  • - показатель динамики роста случаев инфицирования COVID-19 применяется в случае регистрации более восьми случаев на 100 000 населения суммарно за последние семь дней.

В случае отнесения региона по признаку загруженности коек в регион со значительным распространением COVID-19, на территории региона устанавливается уровень эпидемической опасности:

  • - желтый - при загруженности более 50% количества коек;
  • - красный - в случае загруженности более 75% количества коек.

Как писала "КП в Украине", решение о продлении карантина в Украине до 31 августа было принято Кабинетом министров 22 июля. До этого карантинные ограничения были приняты на срок до 31 июля включительно. По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, действующая система адаптивного карантина оправдала себя, она позволяет регулировать ситуацию на уровне регионов. На новом этапе она будет несколько усовершенствована, что позволит сделать ее еще более эффективной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Киеве кафе и рынки стали реже нарушать карантин