Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине вспышка коронавируса: заразились 15 священнослужителей

На Днепропетровщине вспышка коронавируса: заразились 15 священнослужителей
Фото: Фото: Oleg Gamulinskiy с сайта Pixabay

В Днепропетровской области - вспышка коронавируса в одной из религиозных организаций. Болезнь обнаружили у 15 священнослужителей и девяти контактных лиц. Об этом сообщили в Днепропетровском областном совете.

- В период с 17 июля зарегистрирована вспышка заболевания с 15 случаями среди священнослужителей в пяти отделениях религиозной организации. Среди заболевших шестеро госпитализированы, остальные находятся в самоизоляции. Установлен круг контактных лиц по месту жительства и месту проведения богослужений. Всего 29, из которых девять - положительные.

- Учитывая место проживания и службы больных, не исключена возможность дальнейшего распространения вспышки заболевания среди священнослужителей и прихожан. Поскольку только по первому заболевшему во время богослужений в Днепре и Петропавловке за две недели могли принимать участие более 2 тысяч человек, - отметил руководитель областного лабораторного центра Роман Чуб.

Он добавил, что существует негативный опыт, когда в религиозных организациях уже возникали вспышки, которые приводили к тяжелым последствиям и значительному распространению болезни.   

- Поэтому мы обращаемся к руководителям всех религиозных организаций обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий: использовать средства индивидуальной защиты, заболевших священнослужителей отстранить от контактов с окружающими в рамках процедуры самоизоляции, которая является обязательной, проводить очистку и текущую дезинфекцию помещений, рекомендуется проводить религиозные мероприятия или на открытом воздухе или при условии пребывания не более одного человека на 5 кв.м., - обратился председатель Днепропетровского областного совета Святослав Олейник.

Также с начала пандемии коронавируса в Украине  было 225 случаев среди беременных женщин. Больше всего в Киеве и в Ровенской области - по 32. За четыре месяца эпидемии госпитализировали 92 будущих мам, у которых нашли COVID-19, шесть из них лечились в отделениях интенсивной терапии. Во Львовской и Ивано-Франковской областях умерли две беременные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин в Украине продлен