Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке о коронавирусе забыли, но ПЦР-тесты все еще ждут

В Донецке о коронавирусе забыли, но ПЦР-тесты все еще ждут
Фото: Фото: соцсети

Как будто коронавируса нет и не было… Кажется, именно так думают большинство жителей Донецка, в упор игнорируя и масочный режим, и социальную дистанцию, и гигиену рук и лица – да в общем все, что требовалось еще совсем недавно и отсутствие чего каралось гигантскими штрафами.

- Я захожу в автобус, надев маску. Почти все пассажиры без масок, смотрят на меня, как на идиота, - рассказывает дончанин Виталий Крюков. – У водителя замызганная (видимо, одноразовая) маска сдвинута на подбородок. Естественно, я тоже снимаю свою маску – просто не хочу быть предметом повышенного внимания.

На улицах города уже почти не встретить людей в "коронавирусных латах", то бишь масках и перчатках. Во-первых, жарко. Во-вторых, зачем? Вокруг все уже свободны, коронавирус, как говорят в очередях в банк, придуман китайцами и американцами, а, следовательно, в Донецке его нет. В-третьих, сводки от "минздрава", которые ежедневно добавляют к общему числу заболевших 20-30 человек и пару летальных исходов, то такое… Нестрашное. То от сопутствующих заболеваний умирают, а не от ковида.

Медики не скрывают: за время с начала пандемии сделали всего около 10 000 тестов на коронавирус (подтверждено 1398 случаев заболевания) на всей неподконтрольной территории Донецкой области. С учетом 2,5-миллионного оставшегося населения – капля в море.

Маски все же носят, но все и не везде. Фото: соцсети 

"Мы на свежем воздухе!"

Нельзя говорить, что все поголовно "забили" на противовирусную безопасность. Например, в местные отделения банка запускают по 5-6 человек, остальная очередь топчется на улице в любую погоду. Продавцы в магазинах (не все, не все!) еще носят маски многоразового использования.

На рынке торговцы дружно "забыли" о масках и натягивают их лишь когда по рядам проносится слух о рейде проверяющих. Естественно, как только после ухода ревизоров оседает пыль, маски дружно снимаются.

- Мы на свежем воздухе и соблюдаем дистанцию! – говорит продавец с Крытого (центрального) рынка Алла. – Это те, кто на овощных рядах друг возле друга стоят, пусть маски носят, а у нас отдельные контейнеры. У меня молочка, за одной стенкой – кондитерка, за другой – яйца. Покупатели отгорожены витриной. Так что маски явно лишние. Вон в транспорте никто не носит, а в час пик все как сельди в банке едут.

Врачи и фельдшеры скорой помощи – и в масках, и в одноразовых халатах, и в шапочках. Тут без вариантов. Продавцы в магазинах – через одного. В присутственных местах – примерно так же: кто хочет – носит, кто не хочет – не носит. Но на входных дверях в донецких учреждениях висит строгое предупреждение: "Входить без маски запрещено!"

Кстати, здесь уже стали дольше работать спортивные залы и бассейны, появились новые афиши на кинотеатрах. С 15 июля доступ к морю в районе поселка Седово (единственный морской курорт, находящийся на неподконтрольных территориях) открыт для всех желающих, а не только по заранее составленным спискам, как из-за коронавируса было до сих пор.

Единственный морской курорт на неподконтрольных территориях, Седово, переполнен отдыхающими. Фото: соцсети

Врачи на подписках о неразглашении

Местные "власти" не распространяются о том, где и как проходят лечение пациенты с коронавирусом. Последний раз они обнародовали кадры из больницы Вишневского (1-я городская больница), в Донецке еще в мае, и то – после появления в интернете неприглядных видео и фото из больниц с ужасными условиями лечения.

В основном база для лечения и находится в больнице Вишневского выделены по 5-7 мест в различных лечебницах Донецка, Макеевки и других городов. Однако дончане говорят: далеко не всем ставят диагноз "коронавирус", предпочитая писать все что угодно – от ОРВИ до пневмонии.

- Иногда складывается ощущение, что цифры статистики берутся с потолка. В марте и апреле инфекционки были забиты людьми. Сейчас их меньше. Тяжелых больных везут в "Вишню" или в "рудничную" больницу Макеевки, там есть аппараты ИВЛ. Остальных, кого могут, отправляют лечиться домой. Но стабильно говорят о почти одинаковом числе больных, выявленных за сутки, что в марте-апреле, что в июле. Как будто подгоняют статистику под что-то, - утверждает Ольга П., переболевшая, как написано у нее в выписке из больницы, "свиным гриппом". Однако она подозревает, что перенесла именно коронавирусную инфекцию.

- Я лежала в инфекционном отделении Вишневского весной. Симптомы были все, как у коронавируса, но никто не делал тестов. Лечили капельницами, даже один раз домой отпустили, благо я живу недалеко. Больных много,но никого не изолировали в отдельные боксы.Как сейчас обстоит ситуация – толком не знает никто, знакомые врачи говорят, что они на подписке о неразглашении. Да и люди сами стараются не афишировать диагнозы. Иначе соседи могут устроить ад. Я слышала, что в справках и выписках пишут какие-то сопутствующие заболевания, об этом просят сами люди, - говорит жительница Донецка.

Сейчас тесты ПЦР на коронавирус делаются только по показаниям врача в больницах, однако после требований РФ о въезде через границу со справкой об отрицательных тестах на COVIDв одном из донецких медцентров сообщили, что на днях начнут делать такие тесты, стоимость которых от 2200 до 2800 рублей (837-1066 грн). Цена анализов на антитела к SARS-CoV-2 (IgM+IgG), (ИФА) – 1500 рублей (574 грн), отдельнона антителаIgMиIgG– по 900 рублей (345 грн). В условиях, когдалюди сидят на мизерных выплатах и пенсиях, эти суммы кажутся гигантскими.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Донецке нет карантина в школах, правды об инфекции и выезда через блокпосты