Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке нет карантина в школах, правды об инфекции и выезда через блокпосты

В Донецке нет карантина в школах, правды об инфекции и выезда через блокпосты
Фото: Фото: Дина ВИШНЕВСКИ

В конце прошлой недели министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о 12 случая заражения коронавирусом в оккупированной Горловке. Кто и, главное, как зафиксировал вспышку заболеваемости - министр МВД не сказал. Министр здравоохранения Украины по этому поводу вообще отмолчался, а мы решили узнать от самих жителей, как на самом деле обстоят дела на неподконтрольных территориях.

Маски из… Украины?

Итак, каким образом МВД узнало о "зараженных" - остается загадкой. Тест-системы на коронавирус, по заявлению "властей" на неподконтрольных территориях, попали к ним из России только в начале прошлой недели. Сколько их, в какие больницы распределили – неизвестно, как и то, сколько людей на них обследовали.

Имеются достоверные данные об анализах только одной дамы с подозрением на коронавирус, которую с высокой температурой сняли с автобуса на КПВВ "Новошахтинск" (она прилетела из Китая и ехала из России в Луганскую область через неконтролируемый украинский участок границы). Женщину отправили в больницу Горловки. Благодаря ее же видео, которое она снимала в больнице, все и узнали, какое заболевание у нее подозревают. При этом, по словам местных медиков, ее анализы отправляли для исследования в Россию, откуда через несколько дней пришел вердикт: у нее не коронавирус, а ОРВИ. Но опять встает вопрос: верить ли на слово и без того перепуганным медикам?

Что происходит в Донецке? Так же, как и везде, в аптеках полный ноль по маскам и дезинфицирующим средствам. Маски респираторного типа можно купить только в аптеках при поликлиниках за 45 рублей (15,8 грн). При этом пытливый взгляд на маску замечает штамп "Росток-3Ф FFP1", а интернет подсказывает, что это "защита от минеральной, органической и синтетической пыли, туманов и твердых частиц с низкой токсичностью… Применение: горнодобывающая промышленность, металлургия, коксохимическое производство, фармацевтическая промышленность". Почему ее продают в больницах – не могут ответить даже в самих аптеках.

Еще более интересен тот факт, что на масках стоит маркировка ДСТУ (Державний стандарт України). А конкретно ДСТУ EN 149:2003 – это стандарт на "средства индивидуальной защиты органов дыхания". Маски завезли в Донецк с подконтрольной территории? Похвально для государства, но не совсем понятно.

Аптекари предлагают купить простой спирт и протирать все, что хочется продезинфицировать, будь то руки или поручни в автобусе. Старики с отчаянием в глазах покупают дешевый парацетамол, он стоит от силы 30 рублей (10,5 грн), и они его могут себе позволить. На рынках сметают лимоны и чеснок.

В соцсетях подтверждают: очень много заболевших с диагнозом "пневмония".

- Я работаю больше 10 лет, такого наплыва не было, - сокрушается врач в одной из районных поликлиник. И добавляет, что в тяжелом состоянии к нему попадают не только пожилые, но и вполне молодые люди – 30-35 лет.

- У многих из нас организм ослаблен стрессом еще с 2014 года. Болячки цепляются моментально, иммунитета у людей ноль. Подхватить ОРВИ, бронхит, пневмонию сейчас проще простого. Хотя меня больше волнуют носители туберкулезной палочки, которые ходят рядом с нами, - говорит терапевт Светлана.

В поликлиниках – очереди, но, для того чтобы попасть к врачу, надо прийти рано утром, задолго до открытия поликлиники, и взять талон на прием. Впрочем, такая ситуация с врачами уже несколько лет, постоять с утра пару часов на улице в ожидании открытия больницы стало нормой.

Втихую медики шепчут: аппаратов искусственной вентиляции легких не хватает, мест в инфекционках тоже. Всех, кого могут, отправляют лечиться домой.

Маски, которые можно купить маркированы по стандартам Украины.
Фото: ВИШНЕВСКИ Дина

Коронавирус остановил пенсионеров

Многие жители Донецка бодрятся, не верят в смертельный вирус и убеждены, что паника раздута на пустом месте. Мол, обычный грипп. Маски на лице носит преимущественно молодежь, да и то – не для здоровья, а развлечения ради. Не медицинские, а обычные х/б, причем разных цветов. Их можно купить за 300 рублей на любом рынке.

- Я, конечно, стараюсь тоже не паниковать. Но когда мой ребенок надел эту черную маску и пошел гулять с друзьями, то подумала, что лучше хоть такая, чем вообще никакой, - говорит мама донецкого подростка Оксана. – Конечно, мне немного странно, что в школах и вузах не объявлен карантин, но через неделю у школьников начинаются каникулы. К тому же по телевизору нас постоянно убеждают, что у нас все нормально, зараженных нет. Хотя двое моих друзей лежат в больнице Вишневского с двусторонней пневмонией, и они никуда не ездили - ни в Италию, ни в Китай и ни с кем оттуда не контактировали…

Так называемые "власти" на неподконтрольных территориях призывают дончан не выезжать за пределы "республик" - дескать, в Украине уже бушует эпидемия. Пригрозили проверять температуру у каждого въезжающего-выезжающего на блокпостах – да на том дело и закончилось. Хотя на подконтрольных Украине КПВВ далеко не везде проверяют людей – например, на въезде с юга, на КПВВ "Новотроицкое" и КПВВ боевиков "Еленовка", ни медиков с термометрами, ни машин скорой помощи в конце прошлой недели обнаружено не было.

- А не страшно! – хохочет донецкий таксист. – Все это выдумка, коронавирусы эти. Я спиртиком обрабатываюсь и поверхностно, и внутренне.

Официально заболевших в так называемых "ДНР/ЛНР" нет. Да и, кажется, тема коронавируса отступила на второй план после объявления о частичном закрытии блокпостов. Пенсионеры из Донецка как минимум две недели не смогут выехать на верификацию и получение пенсий. Ситуацией уже воспользовались коммерсанты, которые резко опустили курс покупки гривны – с 2,5 рублей до 2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как и зачем Зеленский хочет поменять Минские соглашения

"КП в Украине" разбиралась, чего стоит ожидать от инициатив украинского президента.