Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине впервые отменили Сорочинскую ярмарку

В Украине впервые отменили Сорочинскую ярмарку
Фото: Фото: Википедия

В этому году украинцы не смогут посетить знаменитую Сорочинскую ярмарку в Полтавской области. Из-за ситуации с коронавирусом организатором пришлось впервые за всю историю отменить мероприятие. Об этом сообщается на странице фестиваля в Facebook.

- Политика двойных стандартов в отношении национальной Сорочинской ярмарки продолжается, поэтому мы не можем подвергать возможной опасности тех, кто любит ярмарку и приезжает на нее - людей, которых мы также любим и уважаем, - указано в  сообщении.

Как отметили организаторы, неизвестные лица начали сбор подписей местных жителей против проведения Сорочинской ярмарки с целью подорвать имидж мероприятия.

- Мы не позволим отдельным деструктивным силам, начавшим сбор подписей против проведения ярмарки и планирующим повторение событий "новосанжарского синдрома" в селе Большие Сорочинцы, повредить имиджу мероприятия, имеющего многовековую историю и которое наше общество готовит и проводит с 1999 года, - отмечено в заявлении.

Чтобы не допустить любых проявлений пренебрежения к участникам и гостям мероприятия, а также не ставить под угрозу здоровье людей, ярмарку решили отменить.

СПРАВКА "КП"

Сорочинская ярмарка ежегодно проводится в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области. В XIX веке была одной из многих ярмарок на Украине, приобрела известность после выхода повести Гоголя "Сорочинская ярмарка".

Возрождена в 60-х годах XX века. В настоящее время присвоен статус "Национальной Сорочинской ярмарки".

Гости праздника могут купить здесь изделия народного промысла, современные промышленные товары, продукты питания. В шинках можно отведать блюда традиционной украинской кухни. Особый колорит ярмарке придают одетые в национальную одежду продавцы, ремесленники, актеры. Здесь можно встретить любимых гоголевских персонажей и даже "самого писателя".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПЦУ и УПЦ не будут проводить крестный ход к годовщине Крещения Киевской Руси