Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ПЦУ и УПЦ не будут проводить крестный ход к годовщине Крещения Киевской Руси

ПЦУ и УПЦ не будут проводить крестный ход к годовщине Крещения Киевской Руси
Фото: Фото: из открытых источников

Ежегодный традиционный крестный ход к годовщине Крещения Киевской Руси в этому году проводиться не будет. Такое решение приняли в Православной церкви Украины. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко в своем "Фейсбуке".

- В конце июля мы отметим 1032-ю годовщину Крещения Киевской Руси. Это важное историческое событие для верующих, поэтому каждый год в этот день проходит крестный ход. Но этот год внес свои коррективы. ПЦУ и УПЦ приняли решение не проводить крестный ход. В обоих церквях празднования пройдут с соблюдением требований карантина, - отмечено в сообщении.

Так, министр отметил, что предстоятели православных церквей прислушались к рекомендациям Министерства здравоохранения и приняли меры, направленные на защиту здоровья людей.

Как известно, в Украине праздник официально называется День Крещения Киевской Руси – Украины. Это государственный праздник, который был учрежден 25 июля 2008 года указом третьего президента Украины Виктора Ющенко. Отмечается ежегодно 28 июля.

Дата выбрана не случайно. По преданиям, именно в этот день в 988 году князь Владимир принял новую веру и вернулся в Киев, чтобы окрестить народ Руси. К слову, точную дату крещения так и не установили, ее отметили лишь предположительно. Это 14 августа (по старому стилю или 27 июля по новому) 988 года.

Обычно ко Дню Крещения Руси устраивают крестный ход и проводятся торжественные богослужения.

Фото: скрин 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чему нас учит жизнь и смерть Петра и Павла

Новости по теме: УПЦ коронавирус COVID-19